Следующая новость
Предыдущая новость

Проникновение хакеров в компьютерную сеть Калифорнийского университета

О факте хакерского проникновения в свою компьютерную сеть сообщила администрация Калифорнийского университета в Беркли в США. 

По самым скромным оценкам, в руках неизвестных хакеров могли попасть персональные данные и конфижденциальная информация порядка 160 тысяч человек.

На пресс-конференции официальные представители университета сообщили, что данный взлом был произведен через компьютеры медслужбы: именно на них хранились данные сотрудников и студентов. В итоге в руках у злоумышленников могли оказаться номера карточек социального страхования. К счастью, на компьютерах, подвергшихся взлому, не хранились историй болезни учащихся и преподавателей (что бы произошло, случись обратное, страшно даже представить!).

Кстати, впервые хакеры смогли подконнектиться к ПК злополучного университета еще в октябре 2008 года, а обнаружили взлом только в апреле текущего года - только после этого хакеров немедленно отключили. Причем, обращает на себя внимание тот факт, что, скорее всего, проникновение было осуществлено не с территории США (возможно, из Китая).

В заключении пресс-конференции администрация университета пообещала в будущем уделять больше внимания вопросам компьютерной безопасности.

Последние новости