Предыдущая новость

Удаленная работа: манящий блеск и туманные дали

Интернет сегодня прочно вошел в повседневную жизнь большинства населения России. Везде, где есть мобильная связь, и даже там, где ее нет, Интернет используют для поиска информации и других целей многие — хотя бы изредка. Даже недорогие отели Санкт-Петербурга предоставляют бесплатный доступ к Интернету. Но есть довольно большая категория людей, для которых Интернет — не просто огромная универсальная электронная библиотека с множеством разных отделов. Эти люди — фрилансеры, то есть те, кто работает, не выходя из дома и, скорее всего, не имеет даже понятия, кто именно является его заказчиком.
Удаленная работа через Интернет, как это ни странно, все же существует, а самое близкое знакомство с ней имеет довольно много россиян. Для большинства из них удаленная работа — всего лишь неплохая подработка, но есть люди, которые работают только удаленно, и не видят для себя никаких других вариантов занятости. Ну что же, возможно, они и правы, поскольку удаленная работа имеет целый ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными видами занятости, в том числе и перед многими видами бизнеса.
Самое интересное преимущество — возможность работать где угодно и организовывать рабочий день полностью по своему усмотрению. А это значит, что мы можем работать ну хоть на скамеечке в городском парке и даже сидя в кондитерской на Via Fratelli в Риме.
Так почему бы не совместить работу и путешествие? Ведь нам для работы нужен всего лишь ноутбук, USB модем или Wi-Fi — желательно бесплатно, и возможность спокойно поработать часа два или три. Причем никто не может запретить стучать нежными пальчиками по экрану планшета хоть в одном из знаменитых аквапарков Хургады. Да и отели Екатеринбурга 4 звезды предоставляют доступ к Сети, а что еще нужно фрилансеру?
Строго говоря, тот, кто много и активно работает в Интернете, умеет извлекать из него любую нужную информацию — только нужно знать, как и что есть там вообще. Собираясь в путешествие по Сибири, например, нужно просмотреть побольше сибирских сайтов, в том числе и туристической тематики, исследовать город, являющийся целью путешествия, на Google Maps, чтобы знать, где находятся гостиницы Новосибирска на карте города. Это чтобы приехав в столицу Сибири, можно было легко ориентироваться на местности.
Удаленная работа имеет много преимуществ перед традиционными видами занятости. Но только для этого нужны немного специфические знания и особый склад характера.

Последние новости