Следующая новость
Предыдущая новость

Эпидемия ОРВИ в Саратове: за неделю заболели более 20 тысяч человек, школы закрыты на карантин

Эпидемия ОРВИ в Саратове: за неделю заболели более 20 тысяч человек, школы закрыты на карантин

В Саратовской области за минувшую неделю ОРВИ заболели более 20 тыс человек, о чем сообщает региональный Минздрав в отчете за период с 12 по 18 февраля.
В ведомстве отметили, что более 50% заболевших (14 547) – дети. В области превышен эпидемиологических порог по ОРВИ, поэтому было принято решение приостановить учебный процесс в детских образовательных учреждениях.
В ведомстве считают, что такой шаг позволит предотвратить ухудшение эпидситуации по ОРВИ и гриппу в регионе.
«В целях сдерживания распространения ОРВИ и гриппа в Саратовской области приостановлен учебный процесс в детских образовательных учреждениях», - подчеркнули в минздравоохранения Саратовской области.
Эпидемия ОРВИ в Саратове: за неделю заболели более 20 тысяч человек, школы закрыты на карантин
Эпидпорог в целом превышен на 65,7%. Наиболее острая ситуация наблюдается в возрастной категории от 7 до 14 лет: здесь эпидемический уровень превышен на 100%.
На сайте Роспотребнадзора указано, то полностью приостановлены занятия в 246 школах в Аткарском, Балаковском, Балашовском, Духовницком, Екатериновском, Ивантеевском, Калининском, Краснопартизанском, Новобурасском, Новоузенском, Озинском, Петровском, Питерском, Пугачевском, Советском, Энгельсском районах и городе Саратове.
Специалисты призывают не заниматься самолечением и при первых же признаках заболевания обращаться в медицинское учреждение. Рекомендуется также соблюдать рекомендации по предотвращению ОРВИ и гриппа. Важно вовремя сделать прививку от гриппа.
Помимо этого важно регулярно проветривать помещения и соблюдать правила личной гигиены. Также рекомендуется включать в рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту. Это лимоны, апельсины, яблоки, а также квашеная капуста.

Источник

Последние новости