Следующая новость
Предыдущая новость

В Китае разработана операционная система

В докладе, который был представлен рядом специалистов по вопросам безопасности в Конгрессе США, в Китае разработана операционная система (название ОС Kylin). Данная ОС предназначена для обеспечения надежной и эффективной защиты компьютерной инфраструктуры государства от потенциальных кибератак с территорий других стран.

Следует отметить, что внедрение ОС Kylin в государственных и военных организациях Китая было начато еще в 2007 году, а сама платформа разрабатывалась с 2001 года. Правда, пока что неизвестно: разрабатывалась ли данная ОС, как говорится "с нуля" или за основу бли взяты некоторые компоненты других операционных систем.

Кевин Коулман, являющийся экспертом по вопросам безопасности, в своем докладе особо отмечает, что средства кибератак, которые разрабатываются программистами США для сетей на базе Linux, UNIX и Windows, могут оказаться бессильными против Kylin.

Справедливости ради необходимо отметить, что в настоящее время руководство США тоже не сидит сложа руки и в настоящее время предпринимает ряд мер для защиты государства от кибератак. Например, неделю назад глава Агентства национальной безопасности США генерал-лейтенант Кит Александр, сообщил, что в Соединенных Штатах назрела необходимость в формировании кибервойск. Скорее всего, новое подразделение уже в октябре текущего года начнет сфункционировать и, соответственно, войдет в структуру Стратегического командования США.

Последние новости