Следующая новость
Предыдущая новость

История хрустальной люстры

Хрустальные люстры есть у многих. В советские времена люстры хрустальные были дефицитом и признаком достатка. Но история хрустальной люстры достаточно любопытна.

Начнем с того, что слово «хрусталь» происходит от греческого словом «krystallos» («кристалл»). Это вид стекла, отличающийся особой прозрачностью. Хотя самая древняя археологическая находка изделия из стекла датируется третьим тысячелетием до н.э., тем не менее, наука установила, что первые стекольные мастерские появились в кельтских поселениях примерно в первом веке до н. э. на территории нынешней Чехии и Моравии. Однако, поскольку хрусталь был баснословно дорогим, то никому и в голову не приходило изготавливать из него люстры: для этого использовали бронзовые подсвечники.

Так продолжалось довольно долго. Но изобретателем именно «люстры» из хрусталя следует считать… французского «короля-солнце» Людовика XIV. Вы удивлены? Но это именно так!

Дело в том, что в 17 веке при дворе французских королей вошли в моду алмазные подвески, украшавшие камзолы богатых дворян (вспомните «Трех мушкетеров» Александра Дюма). К тому времени слава о чешских мастерах, которые научились наносить на хрустальные изделия искусные гравюры, гремела по всей Европе. И вот, по указу французского короля Людовик XIV, для вновь построенных дворцов в Версале и Фонтанебло, чешским мастерам были заказаны люстры из хрусталя. Но Людовик пожелал, чтобы они сплошь состояли из подвесок – похожих на те, которыми был украшен его камзол. Таким образом, была сформирована первая конструкция хрустальной люстры.

Когда изделие было установлено, от созерцания этой красоты у гостей Версаля захватило дух! Немедленно примеру французского короля последовали и другие монархи: вначале турецкий султан Осман III заказал чешским мастерам изготовить себе то же самое, а чуть позднее его примеру последовала русская императрица Елизавета Петровна.

Вот такая красивая история. Теперь же каждый может приобрести себе хрустальную люстру: зайдите магазин светильников и почувствуйте себя французским королем!

Последние новости