Следующая новость
Предыдущая новость

За Apple I на аукционе могут сорвать куш в $1 млн

За Apple I на аукционе могут сорвать куш в $1 млн

Их осталось так мало. В течение лета 1976 года основатели компании Apple, Стив Джобс и Стив Возняк продали около 175 экземпляров своего технологического первенца —компьютера Apple I. В этом году отмечается 40-летие со старта продаж этого легендарного устройства, компьютера, с которого начиналась история одной из самых влиятельных компаний современности.

На сегодняшний день по всему миру существует около 60 оригинальных Apple I. И они пользуются невероятным спросом у коллекционеров, готовых выкладывать сотни тысяч долларов за пополнение своей коллекции столь редким экземпляром. В минувший понедельник популярный интернет-аукцион CharityBuzz открыл аукцион по продаже одного Apple I. Организаторы аукциона уверены, что им удастся выручить не менее миллиона долларов.

В комплект входят: стандартная материнская плата, несколько оригинальных кассет, блок питания и стабилизатор для зарядного устройства и «родная» документация к компьютеру, включающая монтажные схемы. Предложенный комплект считается одним из самых полных в мире. За Apple I на аукционе могут сорвать куш в   млн Выставленный на аукцион образец не работает, но для восстановления требуется незначительное вмешательство. Представители CharityBuzz подчеркивают, что не стали восстанавливать работоспособность компьютера с целью сохранения его оригинальность. «Это не только часть истории, это предмет искусства». Окончательные результаты аукциона станут известны 25 августа. Если вы хотите побороться за редкий экземпляр компьютера Apple I, на официальной странице CharityBuzz можно найти дополнительную информацию. Взято с iphones.ru

Последние новости