Следующая новость
Предыдущая новость

Что делать, когда компьютер произвольно выключается

Работая над очередным серьезным проектом и столкнувшись с внезапным выключением компьютера, пользователь может быть доведен до бешенства, если не успеет сохранить данные. Мало приятного в произвольном выключении компьютера и при прохождении суперсовременной игры. Причин здесь может быть несколько, кое-какие можно самому устранить.

Специалисты из ремонтных организаций часто сталкиваются с проблемой, когда у пользователя компьютер выключается сам по себе. Зачастую это событие происходит во время игры или же тогда, когда запущено серьезное приложение, отнимающее добрую долю ресурсов. Стоит разобраться, по каким причинам компьютер может выключаться и как с этим бороться. Оказывается, поводов для выключения не так уж много.

В большинстве случаев выключение происходит из-за перегрева некоторых узлов компьютера, чаще – процессора или видеокарты. Чтобы установить точно, что же нагрелось до предела, нужно узнать температуру. Сегодня существует такая компьютерная помощь в лице таких программ, как Everest, которые дадут пользователю полную информацию обо всех узлах компьютера. В разделе «Датчики» можно все это просмотреть, правда, критические температуры для разных моделей графических карт и процессоров могут существенно отличаться. Если брать усредненные показатели, то температура в 70 градусов уже должна вызывать беспокойство. Не стоит отбрасывать и так называемые косвенные признаки. Если компьютер выключается при выполнении одной и той же задачи, с небольшой погрешностью можно говорить о вышедшем из строя устройстве. Понятно, что если при игре компьютер перезагрузился – греется видеокарта.

Процессор может перегреваться из-за неэффективной охладительной системы, вследствие засорения пылью кулера или радиатора, или же из-за того, что между процессором и радиатором недостаточно термопасты (она может просто выгореть).

Иногда причиной выключения служит блок питания, который просто не справляется с нагрузкой. Такое случается, когда при покупке компьютера не была правильно посчитана мощность, или же позже состоялся «апгрейд» (добавился винчестер, блок памяти, новая видеокарта). Можно попробовать отключить некоторые неиспользуемые устройства, но лучше позаботиться о покупке нового, более мощного, блока питания.

Износ конденсаторов на материнской плате – еще одна причина выключения. Конденсаторы участвуют в цепи питания, поэтому чрезмерные нагрузки «раздувают» их. В то же время даже вздутые они могут работать при небольшой нагрузке. Осмотр материнской платы позволит выявить проблемные электролиты. Эта проблема решается покупкой новой материнской платы. Главное при приобретении убедиться, что все остальные узлы (процессор, оперативная память, видеокарта) смогут работать на выбранной «материнке».

Если, конечно, есть желание немного повозиться, конденсаторы можно заменить. Все, что для этого потребуется – паяльник и новые, рабочие конденсаторы. Хотя, не помешает немного уверенности.

Последние новости