Следующая новость
Предыдущая новость

Минкульт выступает за блокировку пиратских сайтов во внесудебном порядке

Минкульт выступает за блокировку пиратских сайтов во внесудебном порядке

Министерство культуры России разработало законопроект, который позволит блокировать пиратские сайты без решения суда.
С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном портале правовой информации. В документе указано, что владельцы интернет-ресурсов будут обязаны размещать на своих сайтах контактную информацию.
В случае, если необходимых данных на сайте не будет, а также если в течение 24-х часов с сайта не будет удален контент, нарушающий авторские права, правообладатель сможет потребовать у провайдера блокировки сайта.
Если же провайдер не предпринимает никаких действий после обращения правообладателя, то он сможет обратиться за блокировкой сайта в Роскомнадзор.
Минкульт выступает за блокировку пиратских сайтов во внесудебном порядке
Ведомство отправит соответствующее уведомление сайту и провайдеру. Если и после этого ситуация не изменится, Роскомнадзор может заблокировать сайт навсегда.
Отметим, на данный момент чтобы заблокировать сайт с пиратским контентом правообладатель должен обратиться в суд с заявлением о предварительных обеспечительных мерах. После этого в течение двух недель правообладатель должен подать уже иск об удалении пиратского контента с указанного сайта.
Заблокировать навсегда сайт можно только в случае повторного нарушения им авторских прав и второго иска от правообладателя.

Источник

Последние новости