Следующая новость
Предыдущая новость

Бюджетирование предприятия

Каждая организация или компания, в какой бы сфере бизнеса она не подвизалась, планирует свою деятельность. Составляются планы производственные, развития торговой сети, логистические и много других. Но особое место среди них занимает бюджетирование предприятия. Это сравнительно недавний термин означает прогноз финансового развития компании и намечаемые способы достижения нужных результатов.

Что же дает эта система для отдельно взятого предприятия или компании? Начать следует с того, что руководство при использовании этого метода строит финансово-хозяйственную деятельность с прицелом на определенный результат. То есть перед ними находятся четкие цели с доступными для понимания показателями, которые, в данном случае обозначены во вполне конкретных денежных единицах.

Другой положительный момент бюджетирования предприятия – правильно составленные планы позволят максимально точно спрогнозировать развитие ситуации, а, значит, появится предсказуемость в развитии. Это, как правило, положительно влияет на обстановку внутри компании. Руководство может предвидеть результаты своих действий на разных направлениях, подготовить ответные действия для реагирования на внешние или внутренние изменения. Рядовые же работники будут более спокойно трудиться, не беспокоясь за свое будущее на данном предприятии.

Бюджетирование предприятия составляется всегда на определенный период. Причем это может быть долгосрочная перспектива на годы или короткий срок, измеряемый месяцами. Но бюджет должен быть скоординирован по всем сферам деятельности компании и подразделениям, если таковые имеются. Здесь рассматриваются такие показатели как денежные потоки, будущая прибыль, поддерживающие планы.

В конечном же итоге произведенные расчеты с достаточной точностью позволяют вычислить суммы, требуемые для воплощения  принятых решений. Остается лишь определить источник поступления нужных средств. Это могут быть и собственные деньги, и кредитные, и, наконец, средства инвестора.

Окончательный документ чаще всего появляется лишь после обсуждения на всех уровнях проекта бюджета и анализа поступивших предложений. Обычно компании своими силами справляются с его составлением. Но если для этого возможностей собственных штатных работников недостаточно, тогда призываются на помощь силы специализированных компаний. Как правило, положительный результат в таком случае гарантирован.

Последние новости