Следующая новость
Предыдущая новость

Запустили первое в мире ТВ-вещание в разрешении 8K

Запустили первое в мире ТВ-вещание в разрешении 8K

Японская общественная телерадиокомпания NHK первой в мире начала вещание в формате 8К. В соответствии с намеченными планами запущен канал с разрешением, которое в 16 раз превосходит формат 1920 х 1080 пикселей.

Картинку дополняет звуковое сопровождение в формате 22.2. Тестовый телеканал Super Hi-Vision был запущен в понедельник и демонстрирует контент в разрешении 7680×4320.

Сейчас Super Hi-Vision транслирует выступления японской поп-певицы Кяри Памю Памю, запись церемонии открытия Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и концерт знаменитого японского дирижера Сейджи Озава. Вещание канала проходит с 10 утра до 5 вечера. Запустили первое в мире ТВ-вещание в разрешении 8K Телевизионных приемников с подобным качеством пока ни у кого нет. Поэтому компания NHK установила в нескольких городах страны огромные дисплеи и соответствующее оборудование, чтобы люди смогли смотреть Super Hi-Vision.

На этих же дисплеях будет транслироваться грядущая Олимпиада в Рио, которая начнется на этой неделе. Стоит отметить, что NHK первой начала трансляцию контента в HD-формате еще в 80-х годах прошлого века, задолго до того, как подобные телевизоры получили широкое распространение.

Очевидно, что для телекомпании это репетиция перед Олимпиадой 2020 года, которая пройдет в Токио. Взято с macdigger.ru

Последние новости