Следующая новость
Предыдущая новость

Средства на спасение Байкала

Как сообщает сайт российского правительства, кабинет министров выделил Бурятии субсидию в размере почти 290 млн. рублей на охрану озера Байкал и его окрестностей. Чисто теоретически данные средства должны быть направлены на реализацию мероприятий с целью снижения негативного влияния источников загрязнения Байкала.

Следует понимать, что Байкал – это уникальный водоем, не имеющий на Земном шаре аналогов. В настоящее время не только туристы со всего мира стремятся попасть в эти края, чтобы полюбоваться незабываемыми красотами байкальской природы, но и многие компании, производящие туристическое снаряжение, считают за честь рекламироваться на фоне неповторимых красот хребта Хамардабан и озера Байкал. Так известная фирма Meteomaster, производящая туристические рюкзаки Meteomaster, одну из своих самых удачных коллекций демонстрировала именно на Байкале.

Но именно Байкал сейчас нуждается в защите. Вот почему по распоряжению кабинета министров на строительство современных очистных сооружений из вышеуказанной суммы будет потрачена львиная доля: почти 175 млн. рублей. А еще 91 млн. рублей правительство планирует направить на модернизацию и реконструкцию уже имеющихся очистных сооружений Байкала. Оставшиеся 23 млн. рублей пойдут на строительство полигонов твердых бытовых отходов.

Что же касается всего региона, то до конца текущего года на реализацию Федеральной целевой программы по охране Байкала предусмотрено выделение почти 634 млн. рублей! Правда, тут речь идет уже не об одной Бурятии, а о трех регионах: Иркутской области, Бурятии и Забайкальскому краю.

Не скроем: сумма весьма велика. Но промедление в данном вопросе смерти подобно! Неповторимый Байкал уже завален мусором до опасной отметки. При этом проблема скопившихся за долгие годы отходов решается крайне медленно, тогда как это нужно делать срочно, чтобы решить поставленную на государственном уровне задачу превратить Байкал в туристско-рекреационную зону.

Источник: http://www.meteomaster.com.ua/

Последние новости