Следующая новость
Предыдущая новость

Заблокировали ВКонтакте. Что делать?

Все помнят, как четыре года назад народ стонал от эпидемии Winlock. С тех пор люди научились эффективно бороться с этим зловредом. Но хакерская мысль, как говорится, «не стоит на месте» и теперь пользователи социальных сетей обнаружили другую напасть: блокировку.

И начинаются вопли: заблокировали вконтакте что делать? А-а-а-а, «гипс снимают, клиент уезжает»…

На самом деле, это, конечно, неприятно. Но не фатально. В целом, как бороться с этой заразой, известно, решение найдено здесь (и там же описано).  В этом посте я расскажу о том, как это выглядит и чего делать ни в коем случае не надо!

Прежде всего, следует отметить, что предоставить исчерпывающий список всех социальных сетей, которые могут быть заблокированы, невозможно: есть несколько модификаций этого зловреда и посему могут блокироваться разные социальные сети. Итак, если уж вы «поймали» эту дрянь (не повезло, но бывает), то при попытке войти в свой аккаунт, вы увидите следующее:

Итак, правило первое: ни при каких обстоятельствах не отправляйте никому никакие СМС! Запомните: это мошенничество! Если отправить такую СМС, то в результате с вас снимут с лицевого счета телефона кругленькую сумму.

Причина в том, что данный зловред создает в папке C:\Windows\System32\drivers\etc\ ложный файл hosts. Но весь фокус в том, что у этого файла в начале стоит пробел. То есть, он имитирует настоящий файл hosts, и переадресует пользователя на ложную страницу.

Как с этим бороться? Смотрите по ссылке выше.

Удачи вам в борьбе с вирусами!

Последние новости