Следующая новость
Предыдущая новость

Жесткие диски 8 Тбайт от Seagate

Как следует из официального пресс-релиза, размещенном на сайте Seagate, эта знаменитая американская компания приступила к продажам первых жестких дисков емкостью 8 Тбайт. Это сообщение чрезвычайно заинтересовало профессионалов, а посему считаем полезным познакомить читателей с некоторыми характеристиками новинки.

Анонсируемые винчестеры выполнены в формфакторе 3,5 дюйма и оснащены интерфейсом Serial ATA 3.0 с пропускной способностью до 6 Гбит/с. К сожалению, количество пластин в новых винчестерах, а также размере буфера неизвестны, поскольку в пресс-релизе об этом ничего не сказано.

Что касается использования, то, разумеется, в первую очередь такие жесткие диски будут интересны дата-центрам и крупномасштабным облачным системам. В компании Seagate отмечают, что применение таких жёстких дисков позволит максимизировать плотность хранения информации в расчёте на стойку и снизить общую стоимость владения платформой.

Кроме того, в накопителях реализована фирменная технология Rotation Vibration (RV), которая повышает точность и доступность данных в многодисковой среде. В сообщении также отмечается высокая энергоэффективность новых дисков.

А вот на вопрос – где купить такие винчестеры и сколько они стоят? – тут мы вынуждены развести руками. Пока что новинка продается только по предварительному заказу, а цена неизвестна. По мнению ряда специалистов, скорее всего, в широкую продажу новые винчестеры поступят к концу текущего года. Видимо, тогда же будет объявлена и розничная цена.

Последние новости