Следующая новость
Предыдущая новость

Лыжник заснял в горах Швейцарии странное солнечное гало. ВИДЕО

Лыжник заснял в горах Швейцарии странное солнечное гало. ВИДЕО

На горнолыжном курорте в Швейцарии был снят на камеру оптический феномен под названием гало – светящееся кольцо вокруг Солнца. Видео, снятое лыжником Людвигом Лундином было опубликовано на странице курорта в социальной сети Фейсбук.
Гало – атмосферное оптическое явление, представляющее из себя светящееся кольцо вокруг источника света, которыми зачастую выступают Луна или Солнце. Как правило, это свечение вызвано ледяными кристаллами в перистых облаках, размещающихся на высоте 5 - 10 км.
Лучи света отражаются от кристалликов льда и преломляются. При этом образуется сияющий нимб.

Есть различные виды гало. Снятое в Швейцарии явление относится к малому гало – у него различима лишь часть цветов спектра (от желтого до красного).
«Это помогает понять людей, которые верят в ангелов», - отмечают комментаторы – «Если ничего об этом не знаешь, конечно подумаешь, что это нечто из иного мира».
Отметим, что гало видно лишь в том случае, когда кристаллы льда расположены по отношению к наблюдателю под определенным углом. Одно и то же гало может выглядеть по-разному, когда несколько людей наблюдают его с разных точек.

Источник

Последние новости