Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое умный дом?

Человеческий язык постоянно пополняется новыми словами и терминами. Например, если бы современный россиянин перенесся бы на машине времени хотя бы на 100 лет назад и начал бы общаться с людьми, то вряд ли бы они полностью поняли друг друга. Но в процессе появления новых терминов, так сказать, «на стыке», новые термины многие люди либо не понимают, либо понимают их, мягко говоря, неправильно. Одним из таких новых терминов является словосочетание «умный дом».

Каких только фантастических объяснений на эту тему не наслушаешься! Кто-то представляет себе некую «избушку на автоматических курьих ножках», кто-то представляет себе некую виллу, оборудованную, как Центр Управления Полетами для космических кораблей… Короче говоря, полный разброд мыслей, весьма далеких от реальности. Поэтому в данном случае необходимо внести ясность в этот вопрос.

На самом деле, умным домом может стать любая квартира и даже дача. Потому что на самом деле Умный дом (в английском языке эта система называется digital home) – это просто автоматизированная система самых различных высокотехнологичных устройств, которая встроена в человеческое жилище. Цель данной системы – распознавание конкретной ситуации и дальнейшие действия, в зависимости от заложенной программы.

Чтобы было понятно, давайте поясним все на примитивном примере. Разумеется, вы знаете, как работает обычный будильник: в определенное время он звонит. Но теперь представим, что будильник не только будит вас по рабочим дням в определенное время, но и далее выполняет некоторые действия, как то:

  1. Варит вам кофе,
  2. Подогревает вам бутерброды,
  3. Подогревает воду для умывания
  4. Открывает шкаф с выглаженным бельем

Причем, эти действия выполняются в определенной последовательности. Разумеется, для выполнения этих действий и сам хозяин должен выполнить некоторые подготовительные операции, как то:

  1. С вечера купить кофе и поставить его в определенное место
  2. Купить хлеб и колбасу и также положить в определенное место
  3. Сложить свое грязное белье в определенное место.

Понятно, что таких ситуация (или, если угодно, сценариев) возможно несколько. Причем, эти сценарии могут быть как запланированными, так и форс-мажорными (например, пожар, потом, несанкционированное проникновение в жилище и т.п.). И на каждое такое событие умный дом реагирует в соответствии с определенным заранее запрограммированным сценарием.

А вот теперь становится понятно, что система умный дом может быть установлена в любом жилище. То есть это не строительство «с нуля», а комплексная автоматизированная система, управляемая программой.

Которая, разумеется, установлена на компьютере. Так что, все достаточно просто.

Последние новости