Следующая новость
Предыдущая новость

Провайдеры договариваются с правообладателями

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС сегодня представители музыкальной и киноиндустрии Российской Федерации выступили с предложением к провайдерам о заключении всеобъемлющего соглашения, в соответствии с которым будет раз и навсегда поставлен заслон нарушению авторских прав в сети интернет и распространению контрафакта.

Данный проект подготовлен рабочей группой Общественной палаты РФ с участием самих правообладателей и предусматривает следующее: 

  • отслеживание и удаление контрафактных материалов по первому требованию автора
  • ответственность пользователей за нарушение авторских прав?
  • предупреждение пользователей перед загрузкой о недопустимости нарушения авторских прав/
  • Причем, к сервис-провайдерам в соответствии с проектом соглашения относятся и социальные сети, и файлообменные и поисковые сервисы. Со стороны правообладателей предполагаются также участники книжного рынка и рынка программного обеспечения.

    Что касается самих провайдеров, то они поддержали инициативу создания подобного соглашения, но предлагают и другие меры противодействия интернет-пиратству.

    Впрочем, один и способов борьбы с контрафактом предлагается уже дано: предоставление легального контента в интернете за небольшие деньги. Также серьезным ударом для любителей пиратской продукции может стать отказ рекламодателей от размещения рекламы на сайтах, где есть контрафакт.

    В настоящее время вопросы авторского права в Сети уже обсуждаются на законодательном уровне. В мае Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства РФ обсудил изменение раздела Гражданского кодекса, касающегося результатов интеллектуальной деятельности, в частности, был затронут вопрос ответственности сервис-провайдеров за размещение в интернете произведений без согласия правообладателей.

    Последние новости