Следующая новость
Предыдущая новость

Возможно, обнаружен разбившийся о поверхность Марса аппарат «Скиапарелли»

Возможно, обнаружен разбившийся о поверхность Марса аппарат «Скиапарелли»

Выбоина на поверхности Марса, которая может представлять собой место падения европейско-российского зонда «Скиапарелли» (Schiaparelli) была запечатлена при помощи американского орбитального марсианского аппарата.Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) обнаружил обширное темное пятно в зоне предполагаемой посадки робота, вид которого хорошо согласуется с версией о столкновении небольшого тела, движущегося с высокой скоростью, с поверхностью планеты.

Зонд «Скиапарелли», как считают многие, врезался в поверхность Марса на большой скорости и был уничтожен.

Данные, переданные зондом на Землю перед тем, как связь была потеряна, указывают на то, что системы посадки не сработали должным образом.

Парашют «Скиапарелли» был отстегнут слишком рано, а тормозные реактивные двигатели были зажжены всего лишь на несколько секунд вместо требуемых примерно 30 секунд.

Снимки, сделанные при помощи аппарата MRO, не позволяют однозначно утверждать, что наблюдаемое темное пятно является местом падения «Скиапарелли», из-за низкого пространственного разрешения – оно составляет всего лишь 6 метров на один пиксель.

Однако контекст снимка более убедителен.

Темное пятно размерами примерно 15 на 40 метров, которое, вероятно, представляет собой фрагменты пыли и горных пород, выброшенные на поверхность в результате столкновения, находится в 5,5 километра к западу от ожидаемого места посадки зонда «Скиапарелли» на экваториальном Плато Меридиана.

Это темное пятно прежде не наблюдалось на снимках, сделанных при помощи MRO. Наконец, в километре к югу от темного пятна на снимке наблюдается светлое пятно.Возможно, обнаружен разбившийся о поверхность Марса аппарат «Скиапарелли»

Это пятно может оказаться 15-метровым парашютом, на котором производился спуск робота.

Однозначно установить, является ли это темное пятно местом падения «Скиапарелли», можно будет на следующей неделе, когда MRO, пролетая над этим местом, произведет съемку при помощи камеры HiRISE, позволяющей различать на поверхности Марса объекты размерами всего лишь 30 на 60 сантиметров.

Взято с http://astronews.ru

Последние новости