Следующая новость
Предыдущая новость

10 удивительных и фантастических ниш в пространстве-времени

10 удивительных и фантастических ниш в пространстве-времени

Все мы знаем, что такое длина, глубина, ширина и время. Эти измерения позволяют нам воспринимать мир таким, каким (как нам кажется) он является. Но по правде говоря, мы давно ищем другие измерения, которые могут скрываться от нас. Мы обращаемся к физике мультфильмов и игр, рассматриваем идеи вечно расширяющейся Вселенной и, в конце концов, выдумываем совершенно удивительные теории.
Супер-саргассово море В одной из своих книг писатель Чарльз Хой Форт описал «супер-саргассово море», измерение, которое собирает все вещи, пропадающие в нашем мире, а после изрыгает их обратно. Самым очевидным примером существования такого моря для него был дождь из животных. По мненю Форта, дожди из животных рождает именно «супер-саргассово море». «Супер-саргассово море» вращается выше и вместе с нашим миром (или же остается в неподвижном состоянии над нами, пока мы движемся). Форт даже вообразил, что авиаторы могли бы возглавить экспедиции в «супер-саргассово море» и найти там животных, которые исчезли с Земли, или другие вещи, проглоченные морем — даже сообщения из других миров. Изучая места проявления загадочных дождей, Форт пришел к выводу, что его море протягивается от Великобритании до Индии. Поищите на досуге.
Hammerspace (карманная вселенная) 10 удивительных и фантастических ниш в пространстве-времени В мультфильмах мы наблюдаем это постоянно: персонаж вытаскивает что-то словно из воздуха и использует это что-то для создания комического эффекта. У этого загадочного измерения, в котором хранятся случайные вещи, есть название: карманная вселенная, hammerspace. Придуманная фанатами аниме Ranma ½, карманная вселенная означает место, которое существует за пределами камеры. Больше всего об этом пространстве знают клоуны. Возможно, это место обитания клоунов. Зачастую персонажи мультфильмов достают из Hammerspace молотки и прочие орудия, которыми лупят друг друга для разрядки обстановки. У карманной вселенной разные размеры: в одной можно хранить несколько вещей, в другой же можно открыть дверь и выйти на другой стороне земного шара.
Парапространство 10 удивительных и фантастических ниш в пространстве-времени Парапространство придумал писатель Сэмюэль Дилэни, чтобы описать общую особенность для научной фантастики: когда персонаж удаляется из своего собственного мира и отправляется в другое место, эти места существуют в парапространстве. Происходящее в парапространстве оказывает влияние на настоящий мир персонажа, и до появления этого термина другие измерения назывались подпространством. Дилэни решил отойти от него, подчеркивая, что другое измерение не менее реально, чем то, в котором родился персонаж. После эта идея распространилась и на такие вещи, как опыт или чувство потустороннего, когда испытываемые ощущения настолько странные и причудливые, что человек начинает видеть их явственнее, чем свое реальное окружение. В общем, это такое измерение внутри измерения, когда нет никакого «между». Сложновато представить, понимаю.
Флатландия 10 удивительных и фантастических ниш в пространстве-времени В 1884 году министр и ученый по имени Эдвин Эбботт Эбботт написал книгу, в которой представил мир всего с двумя измерениями. «Флатландия» — это история персонажа, скромного квадратика, который живет в мире, в котором чем больше у тебя граней и углов, тем выше ты стоишь на социальной лестнице. Раз в тысячу лет Флатландия принимает существо из другого измерения — трехмерного. Это существо, трехмерная сфера, пытается убедить живущих во Флатландии в существовании целого другого мира. Эббот описывает плоский мир в удивительных деталях, начиная тем, как определяются стороны света без солнца или звезд, и заканчивая законами наследования и ролью женщин в обществе этого мира. Получается сатирическая картина Великобритании викторианской эпохи.
Воронка времени 10 удивительных и фантастических ниш в пространстве-времени Доктор Кто много перемещается во времени, вперед и назад, в пространстве и в пространстве-времени, и все с помощью ТАРДИС. Не так давно несколько настоящих ученых изложили возможные принципы работы ТАРДИС и описали, как эта установка обеспечивает путешествия во времени. ТАРДИС (которая по своей природе внутри больше, чем снаружи) — это пузырь, отделенный от внешнего мира кривой пространства-времени. Любой человек снаружи увидит два пузыря, которые сначала отделяются, а потом сливаются, когда человек внутри будет двигаться в одном направлении. Это потому, что они начинают двигаться по круговой траектории (подобно движению объектов в ночном небе) и по этой же причине мы видим, что планеты изменяют направление в ретроградном движении. Хотя в теории это работает, на практике — вряд ли, поскольку вещество, необходимое для запуска процесса, будет откровенно нарушать законы сохранения и потребления энергии.
L-пространство 10 удивительных и фантастических ниш в пространстве-времени По мнению Терри Пратчетта, это идеальное с позиции логики уравнения описывает отношения между знаниями и силой: книги = знания = сила = (сила х расстояние2)/время. И вот тут-то появляется L-пространство. L-пространство это измерение, которое соединяет все библиотеки. И в них можно находиться, даже не осознавая этого. Крупные библиотеки могут становиться L-пространством, полным полок с книгами, которые растягиваются до бесконечности. Это измерение содержит каждую написанную в мире книгу, каждую книгу, которая еще будет написана, и книги, которые были в планах, но не были написаны. Тот, кто научится пересекать L-пространство может найти и прочитать любую из этих книг, но ему придется соблюдать строгие правила. Только старшие библиотекари посвящены в правила (молчать, возвращать книги вовремя, не нарушать причинно-следственную связь) и знают, как избежать потенциально опасных книг.
Гиперпространство 10 удивительных и фантастических ниш в пространстве-времени Гиперпространство — это известный штамп научной фантастики, когда при использовании энергии из других измерений создается пространственный «черный ход» для путешествий быстрее скорости света. Методы для таких путешествий бывают самые разные; сегодня мы привыкли «использовать» червоточины для этого, сотни лет назад использовали совсем другое. Идея быстрых путешествий через пространство уходит еще в 1634 год и книгу Somnium Иоганна Кеплера. В ней люди путешествуют к острову в 80 000 километрах над землей, и единственный способ попасть туда — открыть межпространственный путь с помощью демонов. Кеплер описывал, что демоны начинают путешествие в зависимости от фаз Луны. При помощи опиума они погружают путешественников в сон и используют неизвестную силу ускорения для их передвижения в пространстве.
Пятимерные черные дыры 10 удивительных и фантастических ниш в пространстве-времени В 2002 году физики-теоретики развивали идею кольцеобразных черных дыр, но только спустя 14 лет суперкомпьютеры смогли их смоделировать. Эта теория описывает черную дыру, которая каким-то образом образует серию выпуклостей, которые отсекаются для создания новых черных дыр, подобно тому, как вода капает из крана. В процессе этого образуется чистая сингулярность, а теория относительности — основа всех наших научных теорий — терпит крах. Черная дыра такого рода может существовать только в пяти измерениях и только в пяти измерениях чистая сингулярность может образоваться на нашей стороне горизонта событий. Общая теория относительности предполагает, что эти сингулярности рождаются только в том случае, когда они благополучно заключены внутри черной дыры, но кольцеобразные черные дыры, в теории, могут приводить к созданию голой сингулярности и нарушать законы Вселенной.
Карманы вселенной 10 удивительных и фантастических ниш в пространстве-времени Алан Гут, физик-теоретик из Массачусетского технологического института, считается создателем идеи космической инфляции. Часть этой теории утверждает, что Вселенная постоянно расширяется, и по мере расширения создает все больше и больше пространства-времени. Вместе с ним рождается бесконечное число карманных вселенных, таких себе порций реальности, в которых может происходить что угодно и произойдет через бесконечное число времени. Гут считает, что мы находимся в одном из таких карманов, а вокруг нас — бесконечное число других карманов. «Карманы вселенной» — это вселенная в множественном числе, и в каждом из таких карманов законы и константы природы остаются однородными. Покиньте пределы кармана вселенной — и все изменится, от физических законов до измерений.
Теория десяти измерений 10 удивительных и фантастических ниш в пространстве-времени Большинство из нас воспринимает физический мир в трех измерениях — длина, глубина и ширина. К этим трем пространственным добавляют и четвертое, временно, измерение. Однако согласно теории суперструн, на нас так или иначе влияет несколько других измерений, хотя мы не воспринимаем и не видим их. Пятое измерение существует вместе с нашим миром и просто отличается от наших достаточно, чтобы мы могли измерить эту разницу. Шестое — это плоскость, на которой существуют все возможные вселенные и карманы вселенной, но только те, которые родились подобно нашей вселенной. Седьмое измерение состоит из миров, которые начались с условий, отличающихся от наших, а восьмое измерение — это измерение бесконечных историй миров седьмого измерения. В девятом измерении находятся миры с физическими законами, которые отличаются от наших. Десятое измерение содержит все, что мы только можем себе представить, и многое другое. Поскольку оно содержит больше, чем мы можем вообразить, согласно этой теории, мы не можем представить или понять больше десяти измерений. Взято с hi-news.ru

Последние новости