Следующая новость
Предыдущая новость

Астрономы определили возможное место происхождения кометы Чурюмова-Герасименко

Астрономы определили возможное место происхождения кометы Чурюмова-Герасименко

Используя статистический анализ и вычислительные методы, астрономы смогли рассчитать траекторию, которая с высокой долей вероятности указывает на место происхождения кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

Определение места происхождения этой кометы имеет большое значение для ученых, поскольку это позволит понять, из какого материала она состоит и насколько давно находится в Солнечной системе.Маттиа Гальяццо (Mattia Galiazzo), обладатель ученой степени доктора философии с кафедры физики и астрономии Университета Западного Онтарио, Канада, вместе с коллегами в новом исследовании предполагают, что комета 67P сравнительно недавно стала «гостьей» во внутренних областях Солнечной системы, прибыв туда всего лишь 10000 лет назад.Астрономы определили возможное место происхождения кометы Чурюмова-Герасименко

Ранее комета, судя по всему, находилась в неактивном состоянии вдали от Солнца.

Предыдущие исследования показали, что похожие кометы – известные как кометы семейства Юпитера – проводят, как правило, во внутренних областях Солнечной системы примерно по 12000 лет, что является косвенным свидетельством в пользу гипотезы о принадлежности кометы 67P к этому семейству комет.

Считается, что большая часть комет семейства Юпитера происходит из Пояса Койпера – кольцевого скопления комет, астероидов и других небесных тел в Солнечной системе, за пределами орбит планет.

Гальяццо и его команда считают, основываясь на результатах своего анализа, что комета Чурюмова-Герасименко тоже происходит из Пояса Койпера.

Исследование было представлено на совместном заседании Подразделения наук о планетах Американского астрономического общества и Европейского конгресса наук о планетах, состоявшемся 19 октября в г. Пасадена, штат Калифорния, США.

Взято с http://astronews.ru

Последние новости