Следующая новость
Предыдущая новость

Теперь Интернет уже и на Луне

Теперь Интернет уже и на Луне

Теперь у любителей бесконечного сидения «ВКонтактах» появился новый и неубиенный аргумент, на помощь пришёл космос, НАСА и Массачусетский технологический институт.

Содружество этих двух монстров науки привело к созданию интернетовского канала связи между земными телескопами и спутником на орбите Луны.

Канал, обеспечиваемый посылками инфракрасных импульсов, выдаёт блестящую скорость передачи «оттуда» – 622 Мб/с, чему могут позавидовать большая часть широковещательных каналов на Земле.

Интересно, что пока скорость передачи от Земли на лунную орбиту более чем в 30 раз медленнее – всего 19,44 Мб/с. Но даже этой скорости «здесь» многие могут позавидовать.

Новая технология передачи получала название LLCD – Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD).

Судя по заявлениям представителей разработчиков, они вполне рассчитывают на новые пилотируемые полёты к Луне и новые высадки на этот спутник – главное назначение канала они видят в связи космических земных станций с астронавтами на Луне.

В процессе создания канала разработчикам пришлось столкнуться с целым рядом проблем, главная из которых – сама толща атмосферы Земли.

Решить возникшие проблемы помогли сразу четыре инфракрасных телескопа на территории Соединённых Штатов, в Нью-Мексико.

Взято с http://astronews.ru

Последние новости