Следующая новость
Предыдущая новость

Сигнал от темной материи?

Сигнал от темной материи?

Пространство между галактиками не пустует. Оно наполнено горячим межгалактическим газом, температура которого порядка десяти миллионов градусов Цельсия и даже выше.

Газ обогащается тяжелыми элементами, которые «сбегают» из галактик и собираются внутри кластеров. Эти элементы можно обнаружить благодаря линиям рентген-эмиссии, сюда входят кислород, неон, магний, кремний, медь, аргон, кальций, железо, никель и даже хром и марганец.

Соотношение этих элементов содержит важную информацию о сверхновых в различных типах галактик в кластерах.

Поэтому астрономы Гарвард-Смитсоновского Цетра Астрофизики были удивлены, когда обнаружили слабую линию, соответствующую неизвестному элементу.

Ученые считают, что эта линия может быть результатом распада гипотетической частицы темной материи, – так называемого стерильного нейтрино.Сигнал от темной материи?

Они предположили, что горячий газ внутри галактического кластера, светящийся в рентген-диапазоне, может быть подходящим местом для поиска сигнатур темной материи.

Если это предположение подтвердится, это будет настоящим прорывом в поисках темной материи (ученые допускают, что это может быть ошибкой).

Взято с http://astronews.ru

Последние новости