Следующая новость
Предыдущая новость

MacBook Pro с дисплеем Retina разобрали

Сотрудники компании iFixit решили заглянуть внутрь новейшего портативного компьютера Apple MacBook Pro, оборудованного 15,4-дюймовым экраном Retina с разрешением 2880×1800 пикселов (220 точек на дюйм), дисплей которого может поворачиваться на 178 градусов. Это было сделано с целью изучения ремонтопригодности новинки.

Высяснилось, что ноутбук базируется на 4-ядерном процессоре Intel Core i7 с тактовой частотой до 2,7 ГГц. Имеется, естественно, оперативная память 8 или 16 Гб в зависимости от комплектации, твердотельный диск вместимостью от 256 до 768 Гб, графический ускоритель GeForce GT 650M с 1 Гб памяти, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi (IEEE 802.11a/b/g) и Bluetooth 4.0, веб-камера FaceTime HD и пр.

Специалисты iFixit отмечают, что получить доступ к электронике лэптопа достаточно проблематично из-за использования проприетарных винтов. Ячейки аккумуляторной батареи приклеены к корпусу, что затрудняет их демонтаж; к тому же в ходе этой процедуры можно легко повредить кабель трекпада.

Будут проблемы и с накопителем. Установленный твердотельный накопитель имеет нестандартный формфактор, поэтому быстро подыскать для него замену не удастся. Модуль оперативной памяти впаян в системную плату, в связи с чем специалисты iFixit рекомендуют изначально заказывать модель MacBook Pro с 16 Гб ОЗУ.

Таким образом, инженеры iFixit утверждают, что в случае повреждения любого из компонентов дисплея придётся менять весь модуль целиком, а это будет стоить немалых денег.

В целом же ремонтопригодность ноутбука была оценена всего в один балл из десяти возможных.

Последние новости