Следующая новость
Предыдущая новость

Китай произвел запуск первого в мире «квантового» спутника связи

Китай произвел запуск первого в мире «квантового» спутника связи

Китай произвел сегодня, во вторник 16 августа, запуск первого в мире спутника, который позволит осуществлять связь по каналу, почти недоступному для хакерских атак, говорят эксперты.Этот спутник, который был отправлен в космос с площадки космодрома Цзюцюань, расположенного в северо-западной части пустыни Гоби, позволит китайским исследователям производить передачу тестовых сообщений между Пекином и северо-западной частью территории Китайской народной республики, а также другими точками земного шара.

Если эти тесты пройдут успешно, Китай сделает большой шаг вперед на пути к созданию всемирной сети, в которой передаваемые сообщения будут защищены от хакерских атак, осуществляемых «традиционными» методами.

«Это приведет к тому, что желающим «подслушать» чужие разговоры или прочитать чужие сообщения, придется овладеть куда более замысловатыми приемами, чем сейчас, – сказал Александр Линг, руководитель проекта из Центра квантовых технологий, Сингапур. – Множество людей в мире считают, что осуществление безопасной связи на квантовом уровне является важной задачей».

Китай произвел запуск первого в мире «квантового» спутника связиИсследователи на сегодняшний день неоднократно успешно передавали сообщения по квантовым каналам на земле, однако спутниковые квантовые сети передачи данных являются новым шагом на пути к повсеместному внедрению квантовых технологий передачи данных.

Кибербезопасность в последние годы приобретает всё большее значение для Китая, который постепенно вводит законодательные ограничения на импорт из США технологий, после нашумевшей истории с Эдвардом Сноудэном, раскрывшим подробности слежки за пользователями ПК, осуществляемой американскими спецслужбами при помощи ввозимого из США компьютерного оборудования.

Взято с http://astronews.ru

Последние новости