Следующая новость
Предыдущая новость

Facebook покупает часть патентов AOL

Детище Марка Цукерберга социальная сеть Facebook намерена приобрести у софтверного гиганта Microsoft права на крупный пакет, состоящий из патентов и патентных заявок AOL относительно ряда ИТ-разработкок.

2 недели тому назад Майкрософт, напомним, купила у AOL интеллектуальную собственность на общую сумму в $1,056 млрд наличными, состоящую из 925 патентов и заявок. Также стороны сделки подписали кросс-лицензионное соглашение, по которому Microsoft получит неэксклюзивные права на оставшиеся у AOL разработки, которые, в свою очередь, защищены 300 патентами. AOL же сможет использовать технологии, патенты на которые проданы корпорации Майкрософт.

Теперь же социальная сеть Facebook собирается выкупить у Microsoft права на 650 патентов и патентных заявок AOL, а также лицензирует технологии, которые защищены прочими патентами корпорации. Цена сделки оценивается в сумму $550 млн наличными. После завершения сделки Microsoft сможет использовать технологии, патенты на которые будут переданы Facebook.

Между тем, готовящаяся к выходу на биржу Facebook, подвела итоги работы в 1 квартале текущего года. Выручка Фейсбука за год выросла на почти наполовину: 45% — с $731 млн до $1,06 млрд. Чистая же прибыль при этом, напротив, снизилась на 12% и составила $205 млн.

В пресс-службе Facebook отметили, что количество зарегистрированных пользователей на сайте соцсети превысило 900 млн.

Последние новости