Следующая новость
Предыдущая новость

В Японии иероглифом 2017 года стал «север»‍

В Японии иероглифом 2017 года стал «север»‍

Жители Страны Восходящего солнца выбрали символ уходящего года. После подведения итогов традиционного опроса по этому вопросу выяснилось, что «победил» иероглиф «север».
По данным ТАСС, японцы отправляют письма с предложениями своего варианта символа года в Общество проверки иероглифических знаний, офис которого расположен в бывшей столице Японии.
Представители организации вместе с настоятелем знаменитого «Храма чистой воды» в Киото затем проанализировали все предложения и определили символ года, максимально отражающий итоги последних 12 месяцев.
Как оказалось, жителей Страны Восходящего солнца в этом году больше всего волновала геополитика, а точнее - ситуация вокруг КНДР. Именно из-за влияния Северной Кореи победителем стал иероглиф «север».
В Японии иероглифом 2017 года стал «север»‍
Эксперты убеждены, что ядерные испытания и ракетные пуски, проводимые Пхеньяном в 2017 году, вызывали сильные страхи у жителей Японии. Это японцы и выразили своим выбором символа года. Такой выбор возможно и не помог людям избавиться от их страхов, но во всяком случае позволил выговориться.
В ходе объявления победителя иероглиф «кита» (в переводе «север») огромной кистью вывел на листе бумаги «васи» 77-летний монах. Церемония проходила во дворе древнего святилища - одного из самых почитаемых в Японии. Теперь до 31 декабря свиток будет выставлен на всеобщее обозрение, а затем его передадут в музей.

Источник

Последние новости