Следующая новость
Предыдущая новость

Утепление деревянных поверхностей

В обживании пространства под скатом крыши используется технология утепления мансарды. Тепло здесь теряется более интенсивно, чем на нижних этажах. Поэтому очень важно тщательно утеплить мансарду. Важно соблюдать два правила- контур утепления должен быть непрерывным по всему периметру; паро- и гидроизоляция, а также вентиляция должны обеспечивать надежный слой вокруг утеплителя. При выборе материала для утепления мансарды следует учитывать его паропроницаемость и пожароопасность, плотность и теплопроводность.

Великолепным материалом является каменная вата. Это негорючий и паропроницаемый утеплитель, который устойчив к деформациям и характеризуется малым водопоглощением. Он будет служить вам многие десятилетия. В средней полосе России потребуется слой каменно-ватных плит 20-25 см, а для южных районов будет достаточно толщины 16-18 см. Плиты каменной ваты устанавливаются в распор между стропилами. Для удаления влаги из подкровельного пространства, между утеплителем и кровлей должен быть воздушный зазор. Если кровля покрыта черепицей, металлочерепицей, профилированными листами стали, толщина воздушной прослойки- 2,5 см. При покрытии кровли плоскими листами оцинкованной стали, рулонными материалами, асбестоцементными листами, толщина зазора должна быть более 5 см. Под коньком и в основании ската должны быть отверстия для проникновения воздуха. Чтобы поток воздуха не выдувал тепло и не разрушил утеплитель, при постройке дома поверх стропильных ног укладывается ветрозащитная пленка, прикрепляемая деревянными брусками.

От образования конденсата утеплитель должен быть защищен полиэтиленовой пленкой или специальной мембраной с теплой стороны. Пленку укладывают с нахлестом, образуя герметичный слой. Можно использовать утеплитель с основанием из фольги, но отделочный материал тогда следует крепить на небольшом расстоянии от фольги.

Проводя утепление бревенчатого дома используйте еще при строительстве межвенцовый утеплитель. Он служит уплотнителем для стыков бревен. Сделанный из овечьей шерсти, он уже много веков применяется в Северной Америке и Европе. В уплотнении нуждаются швы между бревнами и в особенности углы деревянного дома. Усадка дерева и сезонные объемные колебания в угловых узлах образуются щели.

Стены из бревен рельефные и к их утеплению нужен отдельный подход. Исследуйте стены, законопатьте все найденные щели (снаружи это места образования инея, внутри пройдитесь по стене рукой). При проведении конопатных работ, волокнистые материалы расстилайте ровным слоем, волокна должны идти поперек паза. Для забивания в пазы и щели подойдет войлок, пропитанный смолой или битумом и смешанный с паклей. Углы дома конопатят особенно аккуратно. Чтобы конопатка не выветрилась, ее прикрывают деревянными брусками или окрашивают масляной краской.

В утепление входной двери входит прикрепление к ней утеплителя (лучше использовать паролон), сверху утеплитель накрывается дермантиновым полотном, которое прибивается гвоздями по всему периметру двери. Для красоты можно вбить мебельные гвозди, между которыми натягивается декоративная струна. Это поможет также не сползать паролону вниз.

Последние новости