Следующая новость
Предыдущая новость

Продвижение сайта в поисковиках: некоторые ошибки

В том, что любой сайт необходимо продвигать в поисковиках – в этом, наверное, сегодня уже никто не сомневается. Но часто действия, предпринимаемые некоторыми владельцами сайтов, приводят к тому, что достигается как раз обратный эффект: сайт не то что не продвигается вверх, а напротив: опускается вниз. А то и попадает в фильтр АГС (откуда достать его очень непросто)!

Продвижение сайта в поисковиках – не такой уж простой процесс: это целый комплекс мероприятий, который, на первый взгляд, между собой не связаны. В качестве иллюстрации приведу один реальный, но крайне поучительный пример.

В нашей Саратовской области Министерство образования издало директиву, согласно которой на каждом школьном сайте должны быть опубликованы документы, издаваемые этим министерством. При этом, оригиналы документов опубликованы, разумеется, на самом сайте министерства.

Что в этом такого? А то, что получилась поистине парадоксальная (с точки зрения поискового робота) ситуация: более чем на сотне сайтов образовалась куча дублированного контента!!! Что, естественно, поисковому продвижению ну никак не способствует. А если учесть, что из-за недостатка финансирования многие школы сделали свои сайты в доменах третьего уровня на бесплатных хостингах, то таким образом, я совершенно не удивлюсь, если вскоре поисковый робот Яндекса отправит многие из этих сайтов прямиков в фильтр АГС!

Вот типичный пример того, как одно неграмотное решение может уничтожить сайты школ в масштабах целой области! А о том, что как те же родители и школьники будут искать сайты своих школ в Яндексе – об этом никто не подумал!

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Последние новости