Следующая новость
Предыдущая новость

Как отдыхаем в ноябре: перенос выходных на День народного единства

Как отдыхаем в ноябре: перенос выходных на День народного единства

В ноябре в России отмечается День народного единства.
Это государственный праздник, а значит, россияне получат дополнительный выходной.
Конечно же, многим интересно, какие дни будут выходными в ноябре. И в этом легко разобраться, посмотрев на производственный календарь, утвержденный ранее правительством.
Так, в ноябре 2017 года будет 21 рабочий день. А отдыхать мы будем 9 дней.
День народного единства в ноябре 2017 года выпадает на субботу. Этот день и так выходной. Поэтому правительство утвердило решение о переносе выходного дня с субботы 4 ноября на понедельник 6 ноября.
Таким образом, на День народного единства выходными будут суббота – 4 ноября, воскресенье – 5 ноября и понедельник – 6 ноября. К тому же пятница – 3 ноября – это предпраздничный день, а значит, трудиться все будут на один час меньше.
Как отдыхаем в ноябре: перенос выходных на День народного единства
Но такие изменения касаются только тех, кто трудится пять дней в неделю. Тем же, кто работает по шестидневному рабочему графику, придется довольствоваться двумя выходными: в субботу 4 ноября и в воскресенье 5 ноября.
День народного единства – один из самых молодых праздников нашей страны. Впервые его отметили в России в 2005 году. Этот праздник приурочен к событиям, происходившим в 1612 году. Тогда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Это стало начало конца Смутных времен.
Кроме Дня народного единства праздничных дней, утвержденных на государственном уровне в ноябре месяце нет. Поэтому и длинных выходных в предпоследнем месяце 2017 года также не будет.
Однако россиянам расстраиваться не надо, ведь уже приближается новый год и уже в начале 2018 года жителей России ждут 10-дневные выходные.

Источник

Последние новости