Следующая новость
Предыдущая новость

Торговое соглашение по борьбе с контрафактом отклонено

Как сообщает агентство Франс Пресс, Европарламент большинством голосов отклонил скандальное Торговое соглашение по борьбе с контрафактом (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), которое предусматривало сверхжёсткий контроль над соблюдением авторских прав в Интернете и на ИТ-рынке.

Обосновывая свой законопроект, сторонники ACTA предлагали разрешить работникам таможни в аэропортах и на государственных границах досматривать электронные устройства для «выявления пиратского контента». Например, проверке подлежат ноутбуки, планшеты, карманные плееры и портативные накопители. При обнаружении материалов подобного рода носитель может быть конфискован или даже уничтожен, а владелец устройства должен выплатить штраф. Если же накопитель зашифрован, таможенники, согласно законопроекту, обязаны потребовать ввести пароль, а в случае несогласия владельцу устройства может быть отказано во въезде в страну.

Кроме того, ACTA накладывает обязанности на интернет-провайдеров: в случае нарушения авторских прав им придётся передать властям конфиденциальную информацию о пользователях без предъявления ордера.

В январе 22 из 27 входящих в Евросоюз государств, а также другие страны, включая США, Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Южную Корею и Японию, подписали Торговое соглашение. При этом процесс принятия договора сопровождался многотысячными демонстрациями противников ACTA, а под петицией против принятия соглашения свои подписи оставили более 2,8 млн человек. Протесты прошли более чем в 200 европейских городах; самыми многочисленными были выступления в Германии, Польше и Голландии. Критики уверены, что соглашение ограничит свободу творчества и самовыражения, приведёт к нарушению конфиденциальности личных сведений пользователей.

Так или иначе, Европарламент отклонил ACTA: против высказались 478 депутатов, за — только 39. Ещё 165 человек воздержались. Критики соглашения уже заявили, что «смерть ACTA — это отличные новости для демократии».

Последние новости