Следующая новость
Предыдущая новость

Apple на самом деле не так богата, как кажется

Apple на самом деле не так богата, как кажется

На этой неделе Apple опубликовала отчет об итогах первого квартала 2017 года. В нем, в частности, сообщается, что объем наличности компании превысил $258 млрд, что позволило компании занять первое место в рейтинге частных компаний с самым большим резервом свободных средств.

Это больше суммарной стоимости Wal-Mart и Procter & Gamble и больше валютных резервов Канады и Великобритании, вместе взятых.Однако $250 млрд наличности Apple могут ввести в заблуждение при оценке масштабов денежных запасов компании и имеющихся в связи с этим возможностей.

Дело в том, что «яблочная» корпорация хранит большую часть средств вне США. Чтобы избежать уплаты налога, компания даже берет деньги в долг. Как отмечает Wall Street Journal, за прошлый квартал долги Apple составили $11 млрд, так что их общая сумма теперь составляет $100 млрд.

Это число будет расти: производитель iPhone увеличивает программу выкупа собственных акций, а новый инвестиционный фонд в размере $1 млрд будет финансироваться за счет долга.

Вчера компания запустила облигационную программу и, как сообщается, привлекла $22 млрд.

Это вовсе не значит, что у Apple все плохо. Ее активы в размере $150 млрд превышают рыночную капитализацию большинства других компаний. Apple на самом деле не так богата, как кажется Это важно иметь в виду, оценивая финансовые возможности Apple. Есть надежда на одноразовые налоговые льготы на прибыль за границей, которые позволят американским компаниям, как Apple, вернуть денежные средства по ставке в 10% вместо 35%.

Сейчас Трамп и республиканцы собираются изменить правила в рамках программы по репатриации американских зарубежных резервов.

Это может позволить Apple потратить часть денег на приобретения, избежав при этом больших налоговых расходов.

Но уверенности в том, что компания вернет средства, пока нет. Иначе Apple не пришлось бы привлекать очередные $22 млрд в США. Взято с macdigger.ru

Источник

Последние новости