Следующая новость
Предыдущая новость

Пластиковые карты и электронные платежи

Недавно мы с женой завели разговор об «электронном правительстве». И она задала мне резонный вопрос: а как чисто физически обеспечить любому гражданину возможность платить за какую-то услугу? Ведь электронные кошельки Яндекс-Деньги, WebMoney и им подобные имеют далеко не все граждане. И наоборот: если есть электронный кошелек – как сама организация будет производить учет всех платежей и предоставлять гражданам статистику и естественные скидки?

Вопрос вполне резонный. Но, по сути, при сегодняшнем техническом развитии общества, любая организация может обеспечить не только прием электронных платежей через Интернет и платежные терминалы, но и предоставлять статистику гражданам, вести накопительную систему скидок и т.п.

Для этого просто следует понять, что в современном мире производство пластиковых карт
- это целый бизнес: налаженный и весьма продвинутый. Например, Производственная компания A1CARD давно уже поставила на поток производства карт по международному стандарту ISO 7810.

Но возникает другой вопрос: а что с этого получит тот же гражданин? Ему до этих стандартов – что пингвину до теории относительности: нет никакого дела.

Выгода гражданина самая прямая. Во-первых, карты, сделанные по стандарту ISO 7810, являются универсальными: их прочитает любой терминал. Следовательно, у принимающей компании не возникнет технических проблем в установке у себя считывающего оборудования. Во-вторых, - и это следует из первого! – подобное считывающее оборудование имеет интерфейс подключения к обычным компьютерам. Следовательно, любая компания сможет вести статистику, предоставлять гражданам скидки и т.п.

Да и вообще: носить с собой карточку гораздо выгоднее, нежели кипу плохо читаемых документов, бумажных денег и т.п.

Последние новости