Следующая новость
Предыдущая новость

Сильная солнечная буря скоро достигнет Землю

Сильная солнечная буря скоро достигнет Землю

21 августа на Солнце разразилась интенсивная солнечная буря и это уже вторая за два дня. В результате чего к Земле сейчас мчатся миллиарды тонн заряженных частиц, но они не должны представлять серьезную угрозу для людей, говорят в НАСА.

Солнечное извержение, так называемый – выброс корональной массы, произошло 21 августа, в 1:24 утра EDT (0524 GMT).

Оно направило полосы заряженных частиц в нашу сторону со скоростью 2 200 000 км/ч. Солнечная буря как ожидается, достигнет Землю в течение ближайших трех дней.

По заявлению НАСА:

«Последняя солнечная буря, последствия которой скоро проявятся на Земле, может вызвать явление космической погоды называемое – геомагнитной бурей.

Она случается, когда солнечные заряженные частицы попадают в воронку магнитосферы Земли и остаются там в течение длительного периода времени».

Мощные геомагнитные бури могут повлиять на сигналы связи и вызвать спонтанные искры электрических разрядов в электрических сетях. Они также могут вызывать северное сияние, что очень хорошо для любителей наблюдать это редкое природное явление.Сильная солнечная буря скоро достигнет Землю

Солнце сейчас находится в активной фазе своего 11-летнего цикла и как ожидается, оно достигнет своего пика активности в этом году. Нынешний цикл известен как 24-ый солнечный цикл.

Последние новости