Следующая новость
Предыдущая новость

Новый троян для Android сам покупает приложения из Google Play

Новый троян для Android сам покупает приложения из Google Play

Среди вредоносных программ для устройств на Android широкое распространение получили трояны, показывающие навязчивую рекламу. Некоторые из них могут выполнять и другие нежелательные действия, например, загружать и устанавливать приложения, а также красть конфиденциальную информацию.

Один из новых троянцев, обнаруженных «Доктором Вебом», может самостоятельно покупать и устанавливать программы из каталога Google Play.

Android-троян под названием Android.Slicer умеет самостоятельно покупать и устанавливать приложения в магазине Google Play. «Зловред» представляет собой утилиту якобы для оптимизации смартфона, предлагающую очистить память гаджета, закрывая неиспользуемые приложения.

Также программа умеет включать и выключать Wi-Fi и Bluetooth при помощи быстрых команд, отображаемых на домашнем экране. Приложение оказывается на устройстве либо после загрузки пользователями вручную, либо будучи установленным другими вредоносными приложениями. Через некоторое время после запуска, а также при включении или отключении экрана и Wi-Fi-модуля троян передает на управляющий сервер IMEI зараженного устройства, MAC-адрес адаптера Wi-Fi, наименование производителя смартфона и версию операционной системы.

В ответ вредоносное приложение получает задания, необходимые для показа рекламы, а именно: добавить ярлык на домашний экран, демонстрировать рекламный баннер, открыть ссылку в браузере или в каталоге Google Play. Новый троян для Android сам покупает приложения из Google Play В последнем случае при работе на Android 4.3 Android.Slicer скачивает руткит Android.Rootkit.40, который производит рут устройства (аналог джейлбрейка) и даёт более полный контроль. После троян получает возможность нажимать кнопки в Google Play, такие как «Продолжить», «Установить» и «Купить». Чаще всего Android.Slicer ограничивается показом рекламы, если же он устанавливает приложения, их ярлыки появляются на домашнем экране. Взято с macdigger.ru

Последние новости