Следующая новость
Предыдущая новость

«Доспехи будущего»: В Сети появилось видео испытаний российской боевой экипировки военнослужащего «Ратник»

«Доспехи будущего»: В Сети появилось видео испытаний российской боевой экипировки военнослужащего «Ратник»

В Сети появилось видео с секретами российского «доспеха будущего».
Видео подготовил телеканал «Звезда», объяснив, за счет чего «Ратник» стал более эффективным и повышает выживаемость солдат в бою.
При создании «Ратника» разработчики должны были достичь сразу нескольких целей. Им необходимо было создать доспехи, которые позволяют сохранить жизнь бойцам и делают их менее уязвимыми.
Этих целей удалось достичь за счет применения специальных материалов, систем навигации и ночного видения, отслеживания психофизиологического состояния военнослужащего.
Как рассказали разработчики, «Ратник» может выдержать попадание из пистолета Макарова с пяти метров. Бронежилет этого доспеха защищает не только от автоматной очереди, но и от выстрела СВД. В экипировке есть специальные очки, которые защищают глаза от осколков.
«Доспехи будущего»: В Сети появилось видео испытаний российской боевой экипировки военнослужащего «Ратник»
Видеомодуль «Ратника» позволяет бойцу вести огонь из укрытия. В экипировку входит персональный планшетный компьютер. «Ратник» включает десятки подсистем. Это могут быть не только телевизионные прицелы, но и система управления «Стрелец».
С этой экипировкой может использоваться автомат, снайперская винтовка, пулемет и армейский нож. «Ратник» оборудован системой охлаждения и автономными источниками питания.
Все шлема экипировки «Ратник» составляет 1,06 кг, при весе стандартного комплекта в 14 кг. Полный вес экипировки «Ратник» с бронежилетом 6A класса – 20 кг.
На вооружение армии РФ «Ратник» начал поступать в 2015 году. Этой экипировкой уже полностью оснащены соединения спецназа Центрального военного округа, позже – снайперы российской военной базы в Армении и морские пехотинцы Тихоокеанского флота. Ежегодно в армию РФ поступает по 50 тыс комплектов экипировки «Ратник».
ВИДЕО: Испытаний российской боевой экипировки военнослужащего «Ратник»

Источник

Последние новости