Следующая новость
Предыдущая новость

Как не стать жертвой мошенников, скачивая приложения из Google Play

Как не стать жертвой мошенников, скачивая приложения из Google Play

Обилие вредоносного ПО, заполонившего Google Play, доставляет немало хлопот пользователям устройств на Android.

В конце концов, никогда не знаешь, откуда ждать неприятностей, ведь любое, даже самое безвредное с виду приложение на деле может оказаться опаснейшим трояном.

В том, как не стать жертвой злоумышленников и обезопасить свои данные от воровства, разбирался AndroidInsider.ru.

Перед тем как загрузить приложение из Google Play, обратите внимание на оценки и отзывы, которые оставляют пользователи. У сомнительных продуктов они, как правило, однотипные и зачастую ограничиваются клишированным одобрением, а развернутые комментарии с критикой функциональности отсутствуют как класс.

Впрочем, оценивать честность разработчиков только по этим параметрам не следует. Некоторые создатели контента пользуются несовершенствами систем безопасности Google Play, сначала загружая в магазин «чистое» приложение, а впоследствии намеренно расширяя его возможности по сбору конфиденциальных данных.

Так было с приложением-головоломкой colourblock, которое получило задатки вредоносного только спустя некоторое время. До тех же пор разработчики регулярно обновляли свое детище, исправно реагируя на отзывы пользователей и устраняя недоработки. За все время существования colourblock его загрузили более 50 000 раз.

Отсюда вытекает, что количество загрузок далеко не всегда является показателем «чистоты» приложения. По крайней мере до первой сотни тысяч. Все программы, загруженные больше 100 000 раз, проверены пользователями и практически наверняка не содержат вредоносного кода. Такое ПО можно скачивать и не бояться.

Но существует ли стопроцентный метод, который гарантированно позволит избежать столкновения с разработками злоумышленников? Скорее всего, нет. За последний год мошенники продвинулись далеко вперед и, как выяснилось, способны создавать трояны, которые не могут быть обнаружены привычными средствами.

Именно поэтому так важен постоянный самоконтроль. Устанавливая приложения, старайтесь не предоставлять им доступ к тем функциям вашего смартфона, которые наверняка не требуются для их функционирования. Например, не следует открывать «Фонарику» или «Блокировщику рекламы» доступ к SMS-сообщениям или звонкам. Взято с androidinsider.ru

Источник

Последние новости