Следующая новость
Предыдущая новость

Создатель ботнета Mariposa арестован

По информации анонимного источника в ФБР и подтвержденной рядом российских сайтов (в частности на сайте доска объявлений Россия), в словенском Мариборе в результате спецоперации (в которой участвовали местная полиция, ФБР и испанские спецслужбы) был арестован некий 23-летний «товарищ», который, как заявляют силовики, имеюет прямое отношение к созданию печально известного ботнета Mariposa.

Напомним: данный троян появился в декабре позапрошлого, 2008 года и за свою жизнь успел заразить компьютеры более 50% фирм, которые входят в список Fortune 1000. Кроме того, от его вредонорсной деятельности пострадали более 40 крупных банков, входящих в список наиболее уважаемых финансовых организаций мира. Схема вредоносных действий была стандартна:  ботнет Mariposa крал деньги со счетов, а также воровал персональные данные. Е счастью, год назад его удалось локализовать, а весной текущего года испанская полиция арестовала троих кибермошенников, имеющих к созданию этого ботнета самое непосредственное отношение.

Пока в интересах следствия, имена киберпреступников не разглашаются и фигурируют они лишь  под псевдонимом Iserdo. Также не уточняются и обвинения, предъявленные им в ходе следствия (что, по меньшей мере, странно!). На это дело пролил свет лишь некий анонимный представитель ФБР, который сообщил следующее: арест подозреваемых был произведен  произведён 18 июля, но пока арестованные выпущены под залог. Все.

Хотя, по сути, этот аноним из ФБР прав: разработчики ботнетов обычно весьма опытные хакеры и то, что их удалось схватить – огромный успех спецслужб. Пример? Пожалуйста: как известно главный распространитель печально знаменитого червя Conficker (напомним, этот червь инфицировал порядка  12 млн компьютеров) до сих пор не обнаружен, а сам зловред активен до сих пор.

По словам представителя ФБР, в ближайшее время предстоит новая волна арестов и задержаний – и маловероятно, что дело ограничится лишь Испанией и Словенией – скорее всего, операция, выйдет за пределы этих стран. Что, впрочем, вполне разумно: код, написанный Iserdo, продавался по всему миру за $500.

 

Последние новости