Следующая новость
Предыдущая новость

Что происходит в сфере электронной промышленности Украины

Что происходит в сфере электронной промышленности Украины

Бытует мнение, что производство в Украине стало, заводы не работают, и все, чем занимаются современные бизнесмены – это перепродажа товара, произведенного в других странах. Многочисленные гипермаркеты электроники пестрят логотипами всемирно известных марок, и среди них трудно найти отечественных производителей.

Однако, популяризация поддержки малого бизнеса и активное маркетинговое продвижение украинских брендов уже убедили нас в том, что в Украине много предприятий легкой и пищевой промышленности. Не стоит на месте и тяжелая промышленность, в частности черная металлургия и химзаводы. Не все украинские предприятия выходят на мировой уровень, но и среди них есть настоящие «тяжеловесы». По данным 2016 года, 25,97% всей промышленной продукции, произведенной в Украине, реализуется за рубежом.

А что же происходит в мире высоких технологий? Программирование и создание ПО развивается в Украине очень бурно, количество занятых в IT сфере в конце 2015 года составило 90 тысяч человек, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Но IT, как известно, не является материальным производством.Высокотехнологичное материальное производство, в частности потребительской электроники, также достигло приличных масштабов. В сфере электроники доля экспорта доходит почти до половины(48,4%). Многие компании передают собственные разработки на заводы контрактных производителей, таких как Jabil и Flextronics, многие отдают производство на «аутсорс» в Китай. Компаний, владеющих собственными мощностями на порядок меньше. Среди них:

Impression Electronics

Производитель компьютерной техники, который начал делать персональные компьютеры в Украине еще в 1997 году. Сейчас ассортимент компании Impression включает в себя ноутбуки, смартфоны, планшеты, видеорегистраторы и многое другое. Все это производится на территории собственного завода в Гостомеле на площади 5 000 м2, который может производить до 1 500 компьютеров в день.Что происходит в сфере электронной промышленности Украины

ЕКТА

Производитель светодиодной техники, а именно видеоэкранного оборудования. Компания предоставляет комплексные светодиодные решения для рекламы, шоу бизнеса, инсталляций, оформления торговых площадей и т.д. Среди достижений компании стоит отметить техническое сопровождение Чемпионата Европы по футболу 2012. Инновационное производство компания осуществляет на своем заводе в Житомире.Что происходит в сфере электронной промышленности Украины

Infomir

Производитель широкого спектра электроники, начиная от систем учета ресурсов, заканчивая светодиодным освещением. Infomir пользуется как площадками контрактных производителей, так и владеет двумя собственными производственными мощностями в Одессе. Продукция компании импортируется более 100 странами мира, ее представительства функционируют в США, Германии, ОАЭ, Эстонии и России.

Самые узнаваемые продукты Infomir в Украине – IPTV/OTT приставки серии MAG и линейка медиаплееров AuraHD, которая недавно пополнилась новой моделью – AuraHD Plus T2. Украинцам пришлось по вкусу это устройство, т.к. оно значительно расширяет ассортимент ТВ каналов и Интернет ресурсов, к которым имеет доступ их телевизор. Смотрите репортаж о AuraHD Plus T2, в котором вы узнаете о нем буквально все, начиная от того, что идет в комплектации, заканчивая подробной инструкцией установки.

Таким образом, видно, что электронная промышленность Украины не находится в том упадке, который ей приписывают. Наличие таких крупных предприятий, продукция которых пользуется спросом не только в Украине, но и далеко за ее пределами, говорит о том, что у этой отрасли большой потенциал развития. Надеемся, что вы внесете свой вклад в этот процесс, и возможно на ближайший праздник подарите своему ребенку планшет украинского производства, а к своему пусть и не украинскому телевизору подключите медиаплеер, сделанный в Одессе.

Последние новости