Следующая новость
Предыдущая новость

Космические «соседи» подавляют формирование звезд, даже в ранней Вселенной

Космические «соседи» подавляют формирование звезд, даже в ранней Вселенной

Международная коллаборация SpARCS, возглавляемая Калифорнийским университетом в Риверсайде, США, открыла четыре самых далеких скопления галактик, известных науке, которые ученые наблюдали на том этапе их эволюции, когда Вселенной было всего лишь четыре миллиарда лет.Скопления галактик довольно редки для нашей Вселенной и состоят из сотен галактик, содержащих триллионы звезд, а также горячего газа и таинственной темной материи. Спектроскопические наблюдения с поверхности Земли, проведенные при помощи Обсерватории им. У. М. Кека, расположенной на Гавайях, и Очень большого телескопа, находящегося на территории Чили, подтвердили, что эти четыре источника-кандидата на самом деле являются массивными скоплениями галактик. Эти четыре скопления галактик наилучшим образом подходят для измерения параметров процессов, ведущих к прекращению звездообразования в галактиках, и изучения механизмов этих процессов.

«Мы наблюдали, как свойства галактик, входящих в состав этих скоплений, изменяются, по сравнению с аналогичными свойствами «одиночных» галактик», – рассказала Джули Нантэс, ассистент-профессор Чилийского университета и главный автор новой научной работы.

Основным результатом проделанной командой Нантэс работы стало наблюдательное подтверждение прогнозируемой теоретиками закономерности, согласно которой процент «затухающих» галактик, входящих в состав близлежащих галактических скоплений, должен быть выше, по сравнению с процентом «затухающих» галактик в составе далеких скоплений ранней Вселенной.

Согласно полученным в работе данным примерно 30 процентов галактик ранней Вселенной, которые, будучи расположенными во Вселенной «в одиночестве», продолжали бы формировать звезды, «потухли» в составе звездных скоплений, в то время как для близлежащих скоплений галактик аналогичная цифра составила 50 процентов. Однако однозначных выводов о механизме подавления звездообразования «галактическими соседями» в этой работе не сделано. Взято с http://astronews.ru

Последние новости