Следующая новость
Предыдущая новость

Проект «Космический лифт» на шаг приблизился к своей реализации

Проект «Космический лифт» на шаг приблизился к своей реализации

Космические энтузиасты и любители научной фантастики, ликуйте: возведение космического лифта на шаг приблизилось к реальности.

Канадская космическая компания недавно получила американский патент на строительство космического лифта, который будет возвышаться примерно на 20 километров над поверхностью Земли.Несмотря на то, что космические лифты пока существуют лишь в теории, эксперты космической отрасли все чаще обсуждают перспективы таких конструкций.

В будущем они могут представить собой более дешевую альтернативу запускам ракет, в особенности, когда речь идет об отправке в космос тяжелых грузов или людей.

По данным компании Thoth Technology Inc., которая и получила патент, лифт позволит сэкономить до 30 процентов средств, расходуемых на топливо для обычных ракет.

Кроме того, система будет многоразовой, что позволит сократить дальнейшие затраты.

«Электрический лифт сможет поднимать астронавтов на 20 км вверх», – объясняет разработчик Брендан Куин. «Дальнейшее путешествие будет осуществляться с помощью космических самолетов.

Они будут доставлять пассажиров и груз на орбиту, а затем возвращаться на вершину вышки для дозаправки и совершения новых стартов».

По словам Каролины Робертс, варианты осуществления транспортировки груза и пассажиров в космическое пространство расширятся, если другие компании будут также работать над созданием альтернатив традиционных ракет.

Проект «Космический лифт» на шаг приблизился к своей реализацииТак, например, компания SpaceX на сегодняшний день предприняла несколько попыток посадить первую ступень своей ракеты Falcon 9 на плавучую платформу.
Данная технология в конечном итоге позволит снизить затраты на запуск.

«Успешная посадка первой ступени ракеты на плавучую баржу, безусловно, станет огромным достижение», – говорит Робертс.

«Но посадка на высоте 20 км над уровнем моря во многом приблизит космический полет к полету на пассажирском самолете, который является для нас обычным делом».

Взято с http://astronews.ru

Последние новости