Следующая новость
Предыдущая новость

Возможности iPhone, о которых пользователи Android могут только мечтать

Наряду с вечной борьбой Windows и Mac пользователи активно спорят, какая из мобильных операционных систем лучше – Android или iOS. Война Apple и Google за лидерство на мобильном рынке продолжается с 2007 года, когда были представлены обе платформы. У каждой операционной системы есть свои преимущества и недостатки. В этой статье речь пойдет об уникальных особенностях iOS, которые вы не найдете на Android.
1. Приложения на iOS выходят быстрее и выглядят лучше
Когда речь заходит о запуске нового приложения, многие разработчики предпочитают App Store. На то есть ряд причин, но самая главная заключается в том, что iOS-приложения приносят больше дохода, нежели их Android-аналоги в Google Play. Исследование независимого агентства Infinium показало, что разработка Android-приложения занимает на 28% больше времени, чем iOS. Для достижения той же функциональности на операционной системе от Google разработчикам приходится писать на 38% больше кода. В результате, большинство современных игр и приложений дебютируют сначала на iOS и только спустя некоторое время на Android.

К примеру, популярное российское приложение Prisma появилось в Google Play только через два месяца после релиза в App Store. Даже сама Google для iOS выпускает приложения лучше, чем для Android. К примеру, недавно в App Store появилась утилита Motion Stills, позволяющая просматривать «живые» фотографии, сделанные на iPhone, в стиле ленты в Instagram. Независимо от того, какой системе вы отдадите предпочтение – iOS или Android – вы получите доступ к самым популярным приложениям: Facebook, WhatsApp, Instagram и другие. Примечательно, что новый функционал также появляется на iOS быстрее. В WhatsApp для iPhone голосовые сообщения появились на неделю раньше.
2. Обновления операционной системы доступны сразу для всех
Когда Apple выпускает обновление iOS, его моментально получают все владельцы поддерживаемых моделей iPhone, iPad и iPod, потому что у компании есть полный контроль над платформой. При этом нет никакого вмешательства со стороны сотовых операторов или сторонних производителей. Это позволяет Apple быстро устранять любые уязвимости, ошибки и сбои программного обеспечения.

Кроме того, пользователи могут опробовать новые функции iOS сразу после того, как компания их представит. В случае с Android этим может похвастаться только линейка устройств Nexus. Android 6.0 Marshmallow дебютировал в октябре 2015 года, но владельцы смартфонов Samsung Galaxy начали получать апдейт только с февраля 2016 года.
3. Простой и функциональный поиск
Spotlight – феноменальный инструмент. Для доступа к нему достаточно просто сделать свайп вниз с главного экрана, после чего пользователь может искать любую информацию на своем устройстве – приложения, контакты, номера телефонов, сообщения, проекты GarageBand, электронные письма, музыкальные треки. Также Spotlight позволяет выполнить поиск в Интернете. Как и на OS X, Spotlight на iOS умеет выполнять базовые математические вычисления.
4. iPhone безопаснее
Платформа Apple намного безопаснее, чем Android. Разумеется, и у iOS есть уязвимости безопасности, но их количество и частота обнаружения не идут ни в какое сравнение с Android. В недавнем исследовании специалисты Mobile Threat Report Pulse Secure подсчитали, что 97% вредоносного программного обеспечения ориентировано на Android. В то же время Министерство внутренней безопасности США заявило, что скудные 0,7% из всех вирусов наносят вред устройствам под управлением iOS. Причиной такой большой разницы служит то, что у Android-пользователей нет возможности обновлять свои смартфоны до последних версий. Кроме того, Android более распространена, что привлекает кибер-мошенников.
5. Лучшая поддержка новых технологий
Так как Apple является единственным производителем iOS-устройств, новые технологии внедряются гораздо быстрее. К примеру, в 2013 году вместе с iPhone 5s компания представила сканер отпечатков пальцев Touch ID. Спустя три года на полках магазинов вы вряд ли найдете устройство Apple без Touch ID. Такое постоянство является очень привлекательным для разработчиков, они быстрее внедряют поддержку новых технологий в своих приложениях.

Android стал поддерживать сканер отпечатков пальцев на нативном уровне только с выходом Marshmallow в 2015 году. Ранее производители должны были самостоятельно добавлять ее в свое программное обеспечение. Такой расклад менее интересен разработчикам, поэтому Android-приложений, которые работают с дактилоскопическим датчиком, практически не было.
6. Лучшая экосистема
Поскольку Apple создает как программное, так и аппаратное обеспечение для своих устройств, они отлично работают друг с другом. Начните писать документ на одном гаджете Apple и вы можете тут же продолжить на другом. Благодаря сервису Continuity пользователи также могут принимать звонки, приходящие на iPhone, на iPod, iPad или Mac, если аппараты находятся в одной сети Wi-Fi.

В операционной системе macOS Sierra Apple добавила общий буфер обмена. В большинстве случаев тесное взаимодействие всех устройств полезно для пользователя. Подобный уровень взаимодействия гаджетов трудно воссоздать, когда вы пользуетесь техникой разных, часто конкурирующих между собой, производителей.
7. Lightning выигрывает у microUSB по всем параметрам
Lightning-коннектор не является универсальным решением, как microUSB, но он намного способнее. В буквальном смысле. Стандарт microUSB ограничен 9 ваттами, тогда как Lightning обеспечивает 12 и более. К тому же, не имеет значения, какой стороной вы вставляете Lightning.

Так как разъем Lightning является двунаправленным, это означает, что он может быть использован для зарядки не только iPhone и iPad, но также и аксессуаров, например, клавиатур. microUSB 2.0 работает только в одном направлении.

Lightning также поддерживает передачу аудио. Lightning-наушники могут без потерь принимать цифровое аудио с частотой 48 кГц. Производители могут оснащать наушники кнопками для регулировки громкости, паузы и клавишами для специальных функций в конкретном приложении. Взято с macdigger.ru

Последние новости