Следующая новость
Предыдущая новость

Защитное стекло Gorilla Glass 5 слишком легко поцарапать

Защитное стекло Gorilla Glass 5 слишком легко поцарапать

Месяц назад ведущий производитель защитных стекол Corning представила новое поколение своих протекторов Gorilla Glass 5. Главной особенностью стекла, помимо улучшенных характеристик твердости, стала устойчивость к повреждениям при падении.

Во время испытаний тестовый образец выдерживал падение с высоты 1,6 метра. Одним из первых мобильных устройств, получивших Gorilla Glass 5, стал представленный в начале месяца смартфон Samsung Galaxy Note 7.

Блоггер с канала JerryRigEverything решил проверить насколько заявленная Corning информация соответствует действительности и устроил собственный тест прочности экрана Galaxy Note 7.

На смартфон автор ролика наклеил полоску бумаги с нумерацией от 2 до 9. Каждое значение соответствует шкале твердости по шкале Мооса. Физические характеристики материала, в зависимости от твердости, выглядят следующим образом: Corning обещает, что их стекла можно повредить лишь при воздействии на поверхность абразива с твердость 5–6 единиц. На самом деле все намного хуже. Вооружившись набором кернеров, автор обнаружил, что экран Galaxy Note 7 легко царапается… при твердости абразива в 3 единицы (при значении в 2 единицы материал легко царапается ногтем). Т.е. без особых усилий защищенный стеклом Gorilla Glass 5 экран можно поцарапать медной пластинкой.Защитное стекло Gorilla Glass 5 слишком легко поцарапать Вывод лишь один: Gorilla Glass 5 намного хуже защищает экран от царапин, чем стекла прошлого поколения. Установленное в Galaxy Note 5, S7 и iPhone 6s стекло намного прочнее того, которым защитили новый флагман от Samsung. А так новое стекло реагирует на падение:

Плашмя на бетон и никакой сеточки или видимых повреждений! Здесь Corning действительно не слукавила, но… После увиденных тестов появилось определенное волнение — не решится ли Apple установить Gorilla Glass 5 в iPhone 7? Защита от падения в пятом поколении стекол от Corning действительно работает отлично, но царапины… Взято с iphones.ru

Последние новости