Следующая новость
Предыдущая новость

Аккумуляторы нового типа удвоят время автономной работы смартфонов

Аккумуляторы нового типа удвоят время автономной работы смартфонов

Специалисты Массачусетского технологического института объявили о готовности коммерциализировать проект литий-металлических батарей. Новая технология позволяет в два раза увеличить емкость традиционных источников питания. В обычных литий-ионных аккумуляторах ионы перемещаются от отрицательно заряженного графитового катода к положительно заряженному аноду через электролит.

Исследователи из компании SolidEnergy Systems использовали фольгу из лития, которая, заменив стандартный графит, способна удерживать большее количество ионов.

Помимо этого, инженеры разработали новый тип электролита (литиевая фольга вступала с обычным электролитом в реакцию и вызывала перегрев аккумулятора, в результате чего он быстро разряжался).

Поскольку батареи нового типа содержат вдвое больше ионов, их энергетическая плотность оказалась в два раза выше, чем у литий-ионных батарей. Это позволит выпускать более компактные аккумуляторы или более автономные смартфоны.

«Это своего рода святой Грааль для аккумулятора», — заявил глава компании Цичао Ху, характеризуя новое инженерное решение.

Аккумуляторы нового типа для смартфонов появятся уже в 2017 году. Годом позже могут появиться такие батареи и для производителей электромобилей.

«Мы можем изготовить батарею меньше и легче с идентичным промышленным стандартом пробега в 300 км. Или того же размера, но с увеличением пробега до 600 километров», — заявили представители SolidEnergy.

К тому же, совсем скоро можно будет приобрести и такой же аккумулятор для ноутбука, который наверняка будет полезен многим. Впрочем, на сайте "nbparts.by" уже сегодня можно подобрать довольно неплохой вариант для этих целей.

Последние новости