Следующая новость
Предыдущая новость

Земля взаимодействовала с остатками сверхновой в течение одного миллиона лет

Земля взаимодействовала с остатками сверхновой в течение одного миллиона лет

Физики из Мюнхенского технического университета, Германия, провели успешный анализ с привязкой ко времени сигнала, указывающего на сверхновую, который был обнаружен в микроокаменелостях, расположенных на поверхности Земли.

Как показала группа профессора Шона Бишопа, главного автора новой работы, этот сигнал, указывающий на сверхновую, впервые появляется в микроокаменелостях примерно 2,7 миллиона лет назад.Согласно анализу, проведенному исследователями, наша Солнечная система в течение приблизительно одного миллиона лет проходила сквозь эти остатки сверхновой.

При взрыве сверхновой её осколки бомбардируют поверхности близлежащих космических объектов, при этом в случае Земли на её поверхности оказываются специфические радиоактивные изотопы, такие как Fe-60, который не имеет естественных источников происхождения на нашей планете.

В новом исследовании профессор Бишоп и его команда смогли не только определить наличие радиоактивного изотопа Fe-60 в веществе коры Земли, но и оценить продолжительность периода бомбардировки планеты обломками сверхновой.Земля взаимодействовала с остатками сверхновой в течение одного миллиона лет

Ученые использовали в своем исследовании керны осадочных горных пород со дна Тихого океана, содержащие слои с изотопом Fe-60. Обязательным требованием для привязки сигнала Fe-60 к определенному геологическому периоду является отсутствие перемещения атомов железа в отложениях осадочных пород.

Этому требованию удовлетворяют далеко не все горные породы, однако исследователи смогли найти такую форму окаменелостей, в которой радиоактивное железо находилось в связанной форме – в форме нанокристаллов оксида Fe3O4, в который его превращали железосвязывающие бактерии – и почти не перемещалось с потоками вещества в следующие за периодом отложения геологические периоды.

Наиболее вероятными кандидатами на роль этой сверхновой исследователи видят звезды OB-ассоциации Скорпиона-Центавра, которая примерно 2,3 миллиона лет назад находилась на расстоянии примерно 300 световых лет от Солнечной системы. На протяжении 10-15 миллионов лет в этой ассоциации звезд произошло от 15 до 20 сверхновых. Взято с http://astronews.ru

Последние новости