Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые впервые точно измерили количество кислорода в далекой галактике

Ученые впервые точно измерили количество кислорода в далекой галактике

Астрономы из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles, UCLA), США, провели первые точные измерения количества кислорода в далекой галактике. Кислород, третий по распространенности химический элемент во Вселенной, формируется внутри звезд, а затем переходит в газ межзвездного пространства после окончания жизненного цикла звезды.Определение количеств кислорода является ключом к пониманию циркуляции материи внутри галактики и за её пределами.

Определение количества кислорода в этой галактике, называемой COSMOS-1908, представляет собой важный этап на пути к более глубокому пониманию астрономами популяции тусклых, далеких галактик, наблюдаемых в то время, когда возраст Вселенной составлял всего лишь несколько миллиардов лет, и эволюции галактик.Ученые впервые точно измерили количество кислорода в далекой галактикеЭта галактика стала самой далекой галактикой, для которой в настоящее время с высокой точностью определено содержание кислорода.

Галактика COSMOS-1908 содержит примерно 1 миллиард звезд, что приблизительно в 100 раз меньше, чем число звезд Млечного пути. При этом содержание кислорода в галактике COSMOS-1908 составляет примерно 20 процентов от содержания кислорода в веществе Солнца.

Обычно астрономы при оценке содержания кислорода в далеких галактиках полагаются на непрямые и неточные методы. Однако в случае галактики COSMOS-1908 исследователи из UCLA смогли провести прямые измерения, сказал Райан Сандерз, обладатель магистерской степени по астрономии и главный автор исследования.

Наблюдения были проведены при помощи инструмента MOSFIRE (Multi-Object Spectrometer for Infra-Red Exploration), установленного на телескопе им. Кека №1, входящего в состав Обсерватории им. Кека.

Последние новости