Следующая новость
Предыдущая новость

Как использовать радиоволны в качестве источника энергии для смартфонов

Как использовать радиоволны в качестве источника энергии для смартфонов

Компания Radient представила технологию, позволяющую заряжать смартфоны беспроводным способом где угодно, используя радиоволны. В современном мире мы окружены радиочастотной энергией, которая является основой телекоммуникаций, начиная от обычного радио и заканчивая сотовыми сетями. Смартфоны используют энергию для передачи сигналов к вышкам сотовой связи, но около 90% этих сигналов не достигают своей цели.

Radient разработала технологию Micro-Tech, которая позволяет смартфонам использовать эти «потерянные» волны для зарядки аккумуляторов. На днях компания получила два патента на свою технологию. Micro-Tech способна улавливать радиочастотные волны и превращать их в электроэнергию.

Идея состоит в том, чтобы использовать поверхность смартфонов в качестве антенны, которая способна поглощать и использовать утраченную энергию. Radient утверждает, что данная технология способна продлить время автономной работы гаджетов до 30%. Как использовать радиоволны в качестве источника энергии для смартфонов Помимо этого, технологию Radient можно использовать в качестве источника беспроводной зарядки. Потенциально, эта технология может стать началом развития по-настоящему беспроводной зарядки, без использования проводов или специальных подставок.

Хотя беспроводная зарядка является значительно менее эффективной по сравнению с проводной, технология, разработанная Radient, перерабатывает истраченную энергию, и поэтому является предпочтительной с экологической точки зрения.

Сейчас компания намерена наладить партнерство с крупными производителями полупроводников и компаниями по производству беспроводных устройств. Взято с macdigger.ru

Последние новости