Следующая новость
Предыдущая новость

Родительский день (Радоница) 2018: какого числа, выходной или рабочий, традиции

Родительский день (Радоница) 2018: какого числа, выходной или рабочий, традиции

Радоница – этот праздник принято отмечать на 9-й день после Светлой Пасхи. Он выпадает на вторник Фоминой недели, а так как Пасха каждый год отмечается разного числа – соответственно и Радоница является переходящим праздником. В 2018 году Родительский день выпадает на 17 апреля.
История праздника
В этот семейный и немного печальный праздник принято отмечать Светлое Воскресение вместе с усопшими родственниками, близкими людьми. Свои истоки он берет от языческих традиций поминать умерших. Есть мнение, что еще святитель Иоанн Златоуст свидетельствовал о том, что Радоницу христиане отмечали уже в IV веке.
Слово «радоница» можно перевести со старославянского языка, как «радость», помимо этого оно родственно слову «род». Сам праздник Радоница является символом бессмертия души человеческой. В этот день мы должны разделить с умершими близкими и родственниками великое событие - радость воскресения Христова.
Что нужно делать на Радоницу и чего не нужно.
В этот день принято ходить на могилы умерших, поминать их и молиться за их души. Зачастую на кладбища приносят пироги, куличи, крашенные яйца и другие угощения. На могилах читают молитвы, поминают усопших. Также приветствуется посещение храма, церкви, можно поставить свечку за упокой умерших и за здравие живых родных и близких, заказать панихиду. Многие верующие уверены, что светлый праздник Пасхи помогает перенести горечь утраты близких, временной разлуки с ними.
Родительский день (Радоница) 2018: какого числа, выходной или рабочий, традиции
Нужно подчеркнуть, что посещать могилы умерших следует на Фоминой неделе. Церковь не приветствует посещение кладбища на праздник Пасхи и в близлежащие дни. Ведь Воскресение Господне символизирует победу над смертью, искупление грехов, а пасхальные торжественные службы – это кульминация годового богослужебного круга. Поэтому многие священнослужители не приветствуют посещение кладбища на Пасхальной неделе.
Радоница 2018 года – выходной или нет?
Многие верующие интересуются, выпадает ли праздник на выходной день. Так как практически везде Радоницу празднуют во вторник - для большинства жителей России этот день будет рабочим.
Родительский день (Радоница) 2018: какого числа, выходной или рабочий, традиции
Но в Брянской области, Ставрополье, Краснодарском крае, Республике Адыгея, а также Пензенской, Оренбургской и Саратовской областях в 2018 году власти пошли на уступки. Поэтому родительский день Радоница в вышеперечисленных регионах был признан выходным днем.

Источник

Последние новости