Следующая новость
Предыдущая новость

Стала известна последняя воля Михаила Задонова и место похорон сатирика

Стала известна последняя воля Михаила Задонова и место похорон сатирика

Сегодня стала известна последняя воля скончавшегося от рака популярного российского сатирика Михаила Задорнова.
Об этом сообщил Telegram‐канал Mash.
Задоров хотел, чтобы русскоязычная библиотека в Риге продолжила существование. Эту библиотеку в 2009 году он открыл на свои деньги. Она была общедоступной и бесплатной.
Также Задоров завещал похоронить его в одной могиле с отцом. Отец Михали Задорнова – советский писатель, заслуженный деятель культуры Латвийской ССР Николай Задорнов. Его тело покоится в Риге на Лесном кладбище.
Задорнов пожелал, чтобы после смерти его тело перевозили только наземным транспортом.
Пока родные Задорнова не сообщили, где он будет похоронен. Но следует отметить, что если они смогут выполнить его последнюю волю и похоронить в Латвии, то далеко не всего его друзья смогут приехать в Ригу, чтобы попрощаться с ним.
Стала известна последняя воля Михаила Задонова и место похорон сатирика
Дело в том, что многим российским артистам запретили въезд на территорию Латвии еще в 2014 году. Так, пока еще Латвия закрыта для Олега Газманова, Йосифа Кобзона, Аллы Перфиловой (Валерии).
Напомним, Михаил Задорнов скончался 9 ноября. Причиной смерти стало онкологическое заболевание. Опухоль головного мозга у Задорнова выявили в минувшем году. Из-за страшного недуга сатирику пришлось отменить все концерты, а также участие в различных проектах.
Михаил Задорнов прошел лечение за границей. Курс химиотерапии, проведенный в Европе, несколько ослабил недуг, однако юморист так и не сумел справиться с болезнью. На момент смерти Задорнову было 69 лет.
Как сообщает Telegram‐канал Mash, Задоров последние дни жизни провел в частной московской клинике. Перед смертью он прошел обряд причащения, который провел настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.
Соболезнования родным и близким Михаила Задорнова уже выразили российский лидер Владимир Путин и депутаты Госдумы, а также многие коллеги Задорнова и деятели российского шоу-бизнеса.

Источник

Последние новости