Следующая новость
Предыдущая новость

«ВИМ-Авиа» последние новости: Минтранс определил очередность вывоза российских туристов

«ВИМ-Авиа» последние новости: Минтранс определил очередность вывоза российских туристов

Минтранс России заявил, что первыми следует вывозить из-за рубежа тех клиентов «ВИМ-Авиа», отдых которых подходит или уже подошел к завершению.
Соответствующее поручение уже дано, о чем указано в сообщении ведомства.
О необходимости вернуть туристов, чьи туры уже подошли к концу, заявил на заседании оперативного штаба по ситуации с авиаперевозчиком министр транспорта Максим Соколов.
Далее в списке приоритетных полетов стоят регулярные рейсы на внутренних и международных линиях, которые должны были обслуживать самолеты «ВИМ-Авиа». И лишь потом можно будет приступить к выполнению чартерных рейсов, билеты на которые проданы, но дата вылета еще не наступила.
Министр подчеркнул, что к обслуживанию чартерных рейсов, билеты на которые проданы, но их дата еще не наступила, можно будет приступить лишь после того, как две первоочередные задачи будут выполнены.
«ВИМ-Авиа» последние новости: Минтранс определил очередность вывоза российских туристов
На сегодняшний день запланированы 28 рейсов, из которых 22 регулярных и шесть — чартерные. По состоянию на 28 сентября с момента, когда стало известно о долгах «ВИМ-Авиа», из чартерных рейсов в Россию вернулись 2 тыс. пассажиров.
Домодедово, несмотря на долги компании, ранее выпустил три самолета «ВИМ-Авиа», которые должны доставить из турецкой Анатальи 1,5 тыс пассажиров. Из греческого Ираклиона компания EllinAir доставит 245 пассажиров.
Самолеты «ВИМ-Авиа» в зарубежных аэропортах арестованы с 27 сентября. По состоянию на 25 сентября по разным оценками «ВИМ-Авиа» должна была доставить в Россию от 50 тыс. до 80 тыс. пассажиров про проданным ранее билетам. Всего, включая чартерные рейсы, «ВИМ-Авиа» имеет обязательства перед 190 тыс. пассажиров.
На то, чтобы компенсировать затраты авиакомпаниям, которые сейчас будут перевозить пассажиров «ВИМ-Авиа», из бюджета будет выделено около 200 млн рублей.

Источник

Последние новости