Следующая новость
Предыдущая новость

Почему iPad mini не должен умереть

Почему iPad mini не должен умереть

Планшеты медленно подыхают. Это факт. Новый iPad – самый универсальный планшет в мире. Это тоже факт. И еще один факт, последний на сегодня: Apple крайне пренебрежительно относится к iPad mini. Либо лениво обновляет (как с третьим поколением), либо вообще забивает на апдейты (как с невышедшей пятой версией). Из-за того, что Apple плюнула на iPad mini, IT-журналисты выстроили кучу теорий о том, что 7,9-дюймовый планшет просто никому не нужен, ведь есть нормальный iPad (9,7 дюйма) и iPhone Plus (5,5 дюйма). Ну да, конечно. Скорее я поверю в то, что на WWDC 2017 нам покажут iPhone 8, чем в то, что iPad mini – бесполезный девайс.
Зачем вообще Apple выпустила маленький iPad?
Давайте вспомним, как всё начиналось. Прекрасно известно, что Стив Джобс был против маленьких планшетов, но смерть сооснователя Apple совпала с опасным трендом: в Китае наклепали кучу семидюймовых устройств и продавали их за смешные деньги. К тому же свой компактный планшет (пусть и слабый) появился у Samsung и у Google – тоже тревожный знак. Тим Кук явно не хотел вписываться в эту историю, но всё же поддался общей волне и спродюсировал первый iPad mini, который стоил всего 329 долларов (за 16 Гбайт). Почему iPad mini не должен умереть Очевидно, что на маленьких планшетах Apple всегда зарабатывала меньше, чем на 9,7-дюймовых. А для такой жадной компании любая потеря денег – катастрофа. Именно поэтому Apple искусственно замедлила развитие относительно бюджетного iPad mini. iPad – не iPhone. Вот доказательства
Самое смешное заблуждение звучит так: «Большой iPhone вытеснил маленький iPad». Почему iPad mini не должен умереть Чтобы разбить этот тезис, нужно совершить всего два телодвижения.

1. iPhone Plus очень мало приложений, которые ориентированы на горизонтальный экран. Plus – это просто громадный айфон, а не симбиоз планшета и смартфона.

2. Открыть сайт любого интернет-магазина, который торгует гаджетами, и посмотреть, сколько стоит iPad mini 4, а сколько – большой iPhone.

Вывод очень простой: iPad mini и iPhone Plus – товары из разных категорий. Как с точки зрения функций (планшет/телефон), так и с точки зрения цены.

Почему iPad mini не должен умереть

iPad mini всё еще крут. Вот доказательства
Больше года назад я избавился от iPad Air. Остался только iPad mini второго поколения, и он идеален.

Ниже – сумбурный и хаотичный список вещей, которые радуют меня больше всего.

1. Лёжа на боку читать с iPad mini гораздо удобнее, чем с обычного 9,7-дюймового iPad. Он всё время падал, а мелкий iPad – нет.

2. Mini помещается в большой карман моей верхней одежды – пуховика и пальто. Понятно, что всё равно торчит оттуда, но хотя бы влезает.

Иногда это огромный плюс – например, когда лень брать сумку только из-за планшета. С классическим iPad такое бы не прокатило.

3. На mini гораздо комфортнее рубиться в игры, чем на iPad Air. Там, если держишь девайс двумя руками, было не дотянуться пальцами до центральной зоны экрана. Здесь – легко.
Почему iPad mini не должен умереть 4. Упакованный в Smart Cover iPad mini держит равновесие заметно лучше, чем Air. До «большого» iPad было достаточно дотронуться, чтобы он рухнул. Этот – стоит и почти не шатается.
5. У mini меньше диагональ экрана, а разрешение такое же. Соответственно, если на Air пиксели иногда бросались в глаза, то тут такого нет (326 ppi). В общем, я всё сказал. Mini должен жить хотя бы в таком вегетативном состоянии, как сейчас. Но убивать окончательно (как iPod) его нельзя. Взято с iphones.ru

Источник

Последние новости