Следующая новость
Предыдущая новость

Apple решила запретить пользоваться iPhone за рулем

Apple решила запретить пользоваться iPhone за рулем

Статистика говорит, что ежегодно по всему миру в ДТП из-за отвлечения внимания гибнут десятки тысяч людей. Без всяких сомнений основной причиной таких аварий в последние годы стали смартфоны.

Очередная разработка компании Apple указывает на то, что в Купертино готовят технологии, которые призваны повысить безопасность водителей.

В частности, Apple работает над вариантами ограничения функциональности iPhone во время движения в автомобиле.

Фирменная технология Apple получила название «Фиксирующие контроллеры в автомобилях, использующих носимые устройства» (Detecting Controllers in Vehicles Using Wearable Devices).

Соответствующий патент зарегистрировало Бюро по патентам и торговым знакам США. Разработка компании не будет давать водителям возможности пользоваться iPhone за рулем.

Правда для функционирования системы пользователь должен носить «умные» часы компании.

По задумке разработчиков, Apple Watch посредством датчиков смогут определить, что владелец в данный момент управляет автомобилем. В этом случае она заглушит все сигналы от смартфона.

Тот перестает звонить или вибрировать в ответ на новые SMS, сообщения в соцсетях и прочие уведомления, а человек за рулем соответственно будет меньше отвлекаться на мобильное устройство. Понятно, что смартфон может ошибочно отключаться при наборе скорости. К примеру, пассажиры в машинах, автобусах и поездах могут лишиться оповещений без всякой причины.

Поэтому технология пока полагается на Apple Watch, а те есть далеко не у всех пользователей iPhone. Тем не менее это первый шаг на пути к более безопасным и не столь отвлекающим цифровым устройствам.

Взято с macdigger.ru

Источник

Последние новости